Интеллектуальная метафотоника на основе машинного обучения

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Обзор ученых Нового физтеха, опубликованный в Opto-Electronic Advances, стал одним из самых высокоцитируемых в категории “Оптика” в мире по версии Web of Science и получил награду — Highly Cited Paper Award March 2023 ?

Работа представляет собой обзор последних достижений в области умной метафотоники. Это активно развивающаяся область фотоники, посвященная изучению и разработке интеллектуальных систем и устройств, управляемых оптически индуцированными электрическими и магнитными резонансами, достигнутыми с использованием структурированных субволновых наночастиц (обычно называемых метаатомами).

Достижения в области искусственного интеллекта привели к внедрению этих технологий в процесс научных исследований и в область фотоники, в частности. Например, методы машинного обучения стали популярными инструментами для проектирования фотонных устройств. В этом случае подразумевается как прогнозирование физического отклика структуры, так и обратный процесс - поиск параметров структуры, при которых можно наблюдать желаемый отклик. Но это не единственный способ применения технологий искусственного интеллекта. Начинают появляться новые приложения, включая инструменты классификации сигналов сенсоров, системы управления и механизмы обратной связи.

В обзорной работе связываются воедино различные аспекты искусственного интеллекта и метафотоники, создается связанная картина их взаимодействия и новые направления, возникающие благодаря такому симбиозу. Вводятся такие новые концепции, как самоадаптирующиеся фотонные системы, способные автоматически подстраивать свой оптический отклик при изменении условий окружающей среды, или умные биосенсоры, способные автоматически распознавать и интерпретировать результаты измерений. В работе также подчеркивается важность метафотоники для искусственного интеллекта, так как метаповерхности представляют собой перспективные платформы для реализации полностью оптических схем машинного обучения.

Подробнее ? https://scholar.google.ru/citations?view_op=view_citation&hl=ru&user=tHRvqvUAAAAJ&sortby=pubdate&citation_for_view=tHRvqvUAAAAJ:AZju0d2GQJ0C


Источник: scholar.google.ru

Комментарии: