Нейросеть написала сочинение по тургеневской "Муму"

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Нейросеть написала сочинение по тургеневской "Муму". Назвала собачку кобылой. Это была не единственная лажа от этого вашего ChatGPT. В сочинении были такие роскошества как:

"Однажды, когда Герасим отправился на ярмарку, его хозяйка, изжившая свою жизнь в снобизме и зазнайстве, заставила его продать Муму и купить взамен модную шубу. Однако Герасима нельзя было удовлетворить этой жертвой и он, скорбя, поспешил назад к своей дорогой кобыле...";

"Домочадцы Герасима считали, что он избаловал Муму и решили ее отобрать у него...";

"Рассказ "Муму" рассказывает...";

"В конце концов, рассказ "Муму" призывает нас к тому, чтобы мы ценили настоящую дружбу и любовь, а также стойко держаться за свои убеждения и ценности, несмотря на давление со стороны общества".

Поржали, продышались? Подумаем, почему так получилось. Потому что Интернет велик есть. В нем, помимо оригинальных текстов писателей и серьезного и качественного литературного анализа, плавают ещё и тонны мусора по заданной теме. Безграмотные рассуждения в чатах, дурацкие посты блогеров и выложенные педагогами сочинения бестолковой школоты - "чисто поржать". Но ИИ не понимает юмор. Более того, он не понимает, что такое качество текста. Где гениальное, а где дурь. Он видит в рубрикаторе сайта термин "сочинение" и всасывает формулировки из этого сочинения на автомате. Миксует кислое с квадратным и выдаёт итог.

Лихорадочные попытки заставить нейросеть складывать слова в предложения обусловлены гуманитарной катастрофой. Необходимость написать текст у большинства вызывает зубную боль. Не хотят, не умеют. Пусть это лучше сделает ИИ!

Истерические попытки исправить ситуацию. Когда навык писательства становится исчезающим.

Пусть ChatGPT выдаст полностью грамотный релиз. Но скажите, кому нужны тонны серых одинаковых релизов в век, когда основная задача - выделиться, привлечь внимание?

Нейросеть не напишет оригинальный каламбур. Не поиронизирует над абсурдной ситуацией. Не выдаст парадокс. Не напишет метафоричный текст. Потому что у нейросети нет любви и ненависти, разочарований и боли, радости и озарений. У неё нет истории жизни.

Жизни, которая преподносит сюрпризы, шок, опыт, слёзы, восторг, жизни, которая и плетёт оригинальные истории. Эти истории невозможно сконструировать, они происходят с человеком.

А значит, где нейросеть, и где - сторителлинг?!

ChatGPT не придумает ничего, а так и будет шарить по уже созданному и лепить курсовую Никанора Иваныча к посту Ивана Кузьмича.

Я считаю, что авторам хороших текстов в ответ на восхваления нейросети и возлагаемые на неё армией гуманитарных бездарей надежды нужно сделать одно и главное - поднять расценки на свои услуги. Срочно.


Источник: vk.com

Комментарии: