Панголины в Африке и Юго-Восточной Азии и броненосцы в Южной Америке – яркий пример конвергентной эволюции, когда неродственные виды животных, эволюционируя в сходных условиях среды, занимая сходные

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Панголины в Африке и Юго-Восточной Азии и броненосцы в Южной Америке – яркий пример конвергентной эволюции, когда неродственные виды животных, эволюционируя в сходных условиях среды, занимая сходные экологические ниши, часто приобретают совершенно поразительное сходство. В Африке и Южной Америке обитает множество муравьев и термитов. Ниша муравьедов на разных континентах была заполнена разными неродственными видами млекопитающих.

В Африке и Юго-Восточной Азии муравьев и термитов сделали своей основной пищей панголины, принадлежащие к отряду ящеров. В Южной Америке эту нишу заняли броненосцы – представители отряда неполнозубых.

Последний общий предок этих животных существовал более 100 миллионов лет назад. Ближайшие родственники каждого из них абсолютно на них не похожи. Только выбор экологической ниши и отбор на совершенствование приспособлений к этой нише сделал их внешне похожими друг на друга. Но при этом фундаментальные свойства анатомии этих видов позволяют безошибочно относить их к разным таксонам, несмотря на их конвергентное сходство. Данные молекулярно- генетического анализа убедительно показывают, что эти виды разделяют десятки миллионов лет независимой эволюции.

В Уганде живет гигантский панголин – животное-шишка. По ряду внешних особенностей панголины действительно близки к броненосцам, хотя относятся к совершенно разным ветвям млекопитающих. Броненосцы относятся к неполнозубым или ксенантрам (представителям Южной Америки), а панголины относятся к лавразиотериям. Длина тела панголина 30—88 см, длина хвоста — примерно такая же; весят от 4,5 до 27 кг. Это неторопливое млекопитающее покрыто роговыми пластинами, лишь морда, брюхо, низ тела и внутренняя поверхность ног покрыты короткой жёсткой шерстью. Чешуи подвижные, их задний край заострён. По мере стирания они заменяются новыми; их количество остаётся постоянным. Чешуи имеют защитное значение, возникли вторично и не имеют прямой связи с роговым покровом рептилий.

Сильные передние лапы снабжены огромными когтями, которыми панголин роет норы и в поисках пропитания разрушает термитники. Морда вытянутая, ротовое отверстие небольшое. Укусить панголин не может – зубов у него нет, масса термитов и муравьев перетирается прямо в желудке. Маленькие глаза прикрыты толстыми веками, защищающими их от укусов насекомых. Длинный (до 40 см) язык покрыт клейкой слюной. Мышцы, приводящие язык в движение, настолько велики, что, проходя через грудную полость, доходят до таза. Желудок выстлан ороговевшим эпителием, в его полость вдаётся складка, покрытая роговыми зубами. Подобно птицам, панголины заглатывают камешки, которые способствуют измельчению пищи. Череп удлинённый, сглаженный, с упрощённым рельефом.

Имеется один род панголинов Manis с 8 видами, 4 из которых водятся в Экваториальной и Южной Африке и 4 — в Юго-Восточной Азии.

Населяют панголины открытые местности и тропические леса. Это наземные и древесные животные. Ведут ночной образ жизни, днём прячутся в глубоких (до 7 м) норах или дуплах и кронах деревьев. Движения медленные; самый быстрый из панголинов (степной ящер) бегает со скоростью 3,5—5 км/ч. Могут, подобно кенгуру, подниматься на задних лапах с опорой на хвост. При опасности панголины сворачиваются в клубок. Развернуть его под силу только крупному хищнику — например, тигру или леопарду. Однако если зверь почувствует это, то он испускает из анальных желез жидкость с отвратительным запахом, отпугивающую врагов. У панголинов плохое зрение и слух, но прекрасное обоняние.

Как и броненосцы, питаются панголины общественными насекомыми: муравьями и термитами. Как показали исследования, слюна панголинов обладает привлекательным для насекомых медовым запахом; ватка, смоченная этой слюной, привлекает термитов и муравьёв. В желудках панголинов находили от 150 до 2000 г насекомых (преимущественно 2—3 видов). Другую пищу эти животные почти не употребляют, что затрудняет их содержание в неволе. Муравейники служат панголинам не только столовой, но и своеобразной «станцией очистки» от паразитов. При этом зверь садится возле рассерженных муравьёв и растопыривает чешуйки. Насекомые забираются под них и начинают больно кусать панголина, орошая его кожу муравьиной кислотой, но он терпит это. Через некоторое время панголин быстро прижимает чешуи к телу и раздавливает муравьёв, на чём процедура очищения и заканчивается.

Живут панголины поодиночке. Размножаются 1 раз в год. Беременность длится 120—150 дней. Африканские панголины приносят одного детёныша, азиатские — от 1 до 3, длиной 17,5 см и весом 420 г. Новорождённые хорошо развиты, покрыты мягкими чешуйками, которые через несколько дней затвердевают. Через месяц молодые панголины уже начинают питаться насекомыми.


Источник: vk.com

Комментарии: