У самок белобрюхих панголинов насчитали 114 хромосом

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Оказывается, что у самки панголина вида белобрюхий ящер Manis tricuspis в клетках 114 хромосом. Это больше, чем у любого другого млекопитающего. Об этом пишет Chromosome Research, ссылаясь на сотрудников Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Ими был реконструирован геном трёх видов млекопитающих отряда Pholidota — яванского ящера, китайского ящера и белобрюхого ящера. Последний стал рекордсменом по числу хромосом.

Выяснилось, что у самок в клетках находятся 114 хромосом, а у самцов их 113. При этом, как отметили учёные, у других видов панголинов их одинаковое количество. Ещё они отследили сокращение полногеномной гетерозиготности, которая указывает на генетическое разнообразие внутри популяции, если сравнивать с китайскими и яванскими ящерами. Это значит, что белобрюхие панголины пережили два события умеренного снижения эффективной численности популяции, то есть числа особей, вносящих вклад в выживание вида.

Итоги проведённой работы указывают на особенность биологии генома панголинов. Кроме того, они отмечают необходимость дальнейшего изучения этих уникальных млекопитающих, которые находятся под угрозой исчезновения.

geo


Источник: vk.com

Комментарии: