В ближайшие 5 лет появятся технологии управляемого взросления детей и подростков — футуролог

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Возможные сценарии применения технологий больших данных сегодня представил Руслан Юсуфов, основатель и управляющий партнер компании MINDSMITH, на выездном заседании Научно-технического совета Главного радиочастотного центра на форуме ЦИПР в Нижнем Новгороде.

По мнению эксперта, развитие технологий обработки информации в ближайшие пять лет сделает доступным управляемое взросление детей и подростков с помощью анализа их цифрового следа. Сочетание ИИ и анализа больших данных позволит генерировать контент в неограниченном количестве и формировать индивидуальную траекторию взросления и развития.

«Цифровой след ребенка формируется с самого уязвимого возраста: почти у каждого есть умная колонка, с которой он разговаривает, просит поставить сказку на ночь. Получается, что детей воспитывают не только родители, но и корпорации. Они направят искусственный интеллект на формирование у потребителей привычек, ценностей и даже идеологии», — предупредил Руслан Юсуфов.

Другие прогнозы:

 Реальность может превратиться в «дополнение» к цифровому, виртуальному миру, где ценность информации и объектов будет выше.

 Кража цифрового двойника будет приводить к более серьезным последствиям, чем кража документов или имущества, из-за большего доверия к цифровым реестрам.

 Развитие технологий может повлечь за собой атомизацию общества и формирование персональных субъективных реальностей, погружение людей в «информационные пузыри».


Источник: vk.com

Комментарии: