Песков: по мере распространения искусственного интеллекта потребуется его регулирование

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что регулирование технологий искусственного интеллекта (ИИ) обязательно потребуется по мере распространения их в экономике и в жизни людей. Так Песков прокомментировал письмо экспертов с призывом приостановить обучение нейросетей, среди которых американские технологические предприниматели Илон Маск и Стив Возняк.

«По мере того, как ИИ будет расширять свое присутствие в экономике, в повседневной жизни людей, конечно, там потребуется регулирование, это обязательно», — заявил Песков.

Представитель Кремля отметил, что российский лидер Владимир Путин неоднократно говорил о важности развития ИИ, чтобы не допускать отставания Российской Федерации от общемирового уровня. По словам Пескова, эта работа будет продолжаться.

«Что касается точки зрения тех, кто считает, что серьезные опасности кроются в развитии искусственного интеллекта, вы знаете, что любое лекарство при неправильном использовании превращается в яд», — отметил Песков.

Ранее глава Tesla, SpaxeX и Twitter Илон Маск и ряд экспертов призвали создателей ИИ временно остановить разработку мощных систем. Под обращением подписались сооснователь Apple Стив Возняк, соучредитель Pinterest Эван Шарп, соучредитель Ripple Крис Ларсен, генеральный директор Stability AI Эмад Мостак, а также исследователи из компании DeepMind, университетов Гарварда, Оксфорда и Кембриджа. В письме описаны потенциальные риски для общества и цивилизации со стороны «слишком умных» систем ИИ в виде экономических и политических потрясений.


Источник: vk.com

Комментарии: