Исследователи из Боннского и Сингапурского университетов обнаружили внутри клеток «аварийную сигнализацию»

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исследователи из Боннского и Сингапурского университетов обнаружили внутри клеток «аварийную сигнализацию». Внутриклеточный сенсор NLRP10 обнаруживает повреждение митохондрий и активирует инфламмасому, что в конечном итоге приводит к гибели дефектной клетки и её уничтожению призванными иммунными клетками.

Нарушение этого механизма может привести к хроническому воспалению. Хотя уничтожение клеток с митохондриальными дефектами может показаться радикальным, в конечном итоге этот шаг предотвращает более серьёзные последствия. Если мутация вызывает сбой в работе NLRP10, это может привести к хроническому воспалению кожи, известному как атопический дерматит. NLRP10 обильно экспрессируется в клетках стенки кишечника, постоянно контактирующих с опасными веществами и патогенными микроорганизмами. Ещё один орган, где представлен NLRP10, — сердце, безостановочно работающее под большой нагрузкой.

Если получится воздействовать на NLRP10 с помощью лекарств, это откроет путь к лечению хронических воспалительных заболеваний. Ссылка на источник в комментариях под фото.


Источник: vk.com

Комментарии: