Укорачивание теломер, знак старения клеток, связали с признаками Альцгеймера

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Новое исследование показывает, что Альцгеймер ассоциируется с укорачиванием теломер - защитных колпачков по краям хромосом, защищающих от мутаций при делении клеток. Но при каждом делении теломеры немного укорачиваются, хотим мы того или же нет. Потому то люди и стареют (значит ли это, что феи решили данную проблему?)

Также укорачивание колпачков ведёт к большему риску неврологических и психиатрических заболеваний. Если копнуть поглубже в данную проблему, возможно, мы найдём не только истинные причины и зависимости старческих заболеваний, но и возможность откатить их обратно.

В новом исследовании учёные сравнили длину их теломер в белых кровяных клетках и записи примерно 31000 участников биобанка Великобритании, результаты их МРТ головного мозга. Изучение показало, что у людей с более длинными теломерами, в целом, лучше поживал мозг - в нём было больше серого вещества.

Также у обладателей более длинных теломер, толще кора головного мозга, что уменьшает риск заболевания Альцгеймером. Британские учёные полагают, что это также защищает данных людей от развития деменции.

Но никаких связей с инсультом или болезнью Паркинсона пока что выявить не удалось.


Источник: vk.com

Комментарии: