Теломерная теория старения организма основана на открытии Элизабет Блекберн, которая открыла теломеразу и получила за это нобелевскую премию в 2009 году

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Она сравнила теломеры с пластиковыми наконечниками на концах шнурков, которые не дают им распутаться и, тем самым, защищают концы хромосом, несущих необходимую для новых клеток информацию.

Теломераза это фермент, который может синтезировать теломеры, тем самым омолаживать организм и удлинять продолжительность жизни клеток. Она, по мнению Блекберн, способна компенсировать износ теломер.

Теломеры укорачиваются из-за следующих факторов:

переизбыток сахара и омега-6 в рационе;

лишний вес;

химическое, электромагнитное, звуковое загрязнение окружающей среды;

стресс и психологический дискомфорт;

малоподвижный образ жизни;

недостаток сна;

постоянные стрессы;

курение;

резистентность к инсулину;

хроническое воспаление;

дефицит витамина D.

Жизненный цикл клеток составляет 50-70 делений. После этого клетка должна погибнуть. Именно укорочение теломер обуславливает срок жизни клетки.

Во время каждого деления клетка не может должным образом завершить воспроизведение концов хромосом, и их “защитные колпачки” изнашиваются.

В течение жизни сокращение теломер только прогрессирует.

А когда они перестают защищать хромосому, она разрушается во время деления клеток.

Когда после определенного числа делений теломеры исчезают совсем, клетка запускает программу разрушения. Клетки стареют и погибают в результате апоптоза. Это “клеточное самоубийство” запрограммировано в нашем организме, но с возрастом этот механизм становится менее эффективным, и некоторым постаревшим клеткам удается избежать гибели.

Эти клетки накапливаются в тканях и органах. Мешают делению здоровых клеток, правильному функционированию органов и систем. Это приводит к возникновению серьёзных возрастных заболеваний.

В настоящее время, натуральные препараты?, способствующие удлинению теломер вызывают большой интерес.


Источник: vk.com

Комментарии: