Пентагон научился управлять собаками-роботами с помощью сигналов мозга

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Небольшой датчик, спрятанный на затылке солдата, позволит военным мысленно направлять боевых роботов, 22 марта пишет Defense One.

Возможно, американские вооруженные силы стоят на пороге технологического прорыва, который дасть возможность человеку мысленно управлять роботами, что позволит войскам на поле боя взаимодействовать с широким спектром датчиков, транспортных средств и дронов — и все это будет происходить в защищенном режиме, неуязвимом для РЭБ, говорится в статье Defense One.

Как пишет группа австралийских исследователей, работающих с Министерством обороны США и их коллегами из Австралии, в статье журнала Американского химического общества Applied Nano Materials, «Затылочная область человека, соответствующая зрительной коре головного мозга и является ключом к реализации интерфейсов мозг-машина (ИМТ) на основе общей парадигмы стационарных зрительно вызванных потенциалов».

В статье описан эксперимент, в ходе которого испытуемый направлял робота по маршрутным точкам, просто визуализируя их через Microsoft HoloLens.

Как пишет Defense One, американские военные добились выдающихся успехов с интерфейсами мозг-компьютер. В 2015 году парализованная женщина с имплантированным в мозг чипом, разработанным Агентством перспективных оборонных исследований (DARPA), смогла пилотировать виртуальный истребитель F-35, используя только сигналы своего мозга.

Описанные в этом эксперименте чипы должны быть имплантированы хирургическим путем. Классические датчики, работающие с поверхности кожи, требуют применения геля для улучшения электропроводимости и ограничивают подвижность оператора. Это просто не работает для солдат в касках.

Совершенно иначе работают датчики на основе графена, описанные в новой статье. Они хорошо работает внутри шлема, исследователи соединили их с Microsoft HoloLens.

Когда оператор робота всматривался с помощью HoloLens, его мозг посылал сигнал через затылочную долю. Эти сигналы были собраны датчиком и обработаны небольшим компьютером Raspberry Pi 4B, который преобразовывал сигналы (через устойчивый зрительно вызванный потенциал по формуле для перевода активности затылочной доли в четкие компьютерные сигналы) в инструкции роботу о переходе к конкретной точке в пути. Эти инструкции были исполнены роботом-собакой Q-UGV от фирмы Ghost Robotics.

«Это очень похоже на то, что может появиться в будущем», — сказал подполковник австралийской армии Кейт Толленаар, принимавший участие в испытаниях. — «Мы очень рады увидеть, в какую сторону может пойти технологический прогресс, и работать с нашими заинтересованными сторонами над… примерами его применения».


Источник: rossaprimavera.ru

Комментарии: