Ученые вуза создали интеллектуальную систему полива сельхозземель

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ученые Вавиловского университета в рамках программы «Приоритет 2030» разработали интеллектуальную систему управления поливом на базе отечественной дождевальной машины «Каскад». Система определяет фактическую влажность почвы на разных глубинах, прогнозирует дату следующего полива и оповещает владельца оросительной системы о назначении даты полива.  Это позволит добиться наиболее эффективных урожаев при возделывании сельскохозяйственных культур на почвах различного типа и в зонах рискованного земледелия Саратовской области.

Авторами разработки являются доктор технических наук, заведующий кафедрой «Электрооборудование, энергоснабжение и роботизация» Сергей Бакиров, кандидат технических наук Ольга Михеева и кандидат технических наук Дмитрий Колганов.

«Определение даты полива является сложной задачей, так как на принятие решения действуют множество факторов: погодные условия, способность почвы накапливать влагу, свойства поверхностного слоя, стадия вегетации растений. В этих условиях важно рационально использовать водный ресурс и экономить затраты на подачу воды», - отметил заведующий кафедрой «Электрооборудование, энергоснабжение и роботизация» Сергей Бакиров.

Новый уникальный способ управления поливом дождевальными машинами кругового и фронтального действия включает в себя измерение влажности почвы за период, предшествующий очередному поливу, построение математических моделей запасов почвенной влаги и динамики запаса почвенной влаги.  Влажность почвы измеряется автономными датчиками, расположенными на верхних и нижних отметках микрорельефа площади, охватываемой дождевальной машиной кругового или фронтального действия, и снабженными передатчиками радиосигнала с радиусом действия до 30 км, установленными в почву на глубину от 10 до 60 см.

По спутниковой связи ГЛОНАСС данные передаются на серверный компьютер, который, обрабатывая данные с датчиков, определяет приоритетный датчик и прогнозирует за 12-24 часа дату следующего полива, оповещает владельца водоема и насосной станции, оператора насосной станции, владельца дождевальной машины, оператора дождевальной машины о поливе через 12-24 часа.

Разработка ученых университета была апробирована в УНПО «Поволжье» с. Степное Энгельсского района и в фермерских хозяйствах Саратовской области. Была доказана ее эффективность.

Как пояснил ректор Вавиловского университета Дмитрий Соловьев:

- В нашем университете группой ученых в рамках проекта «Приоритет 2030» разработан и реализован проект, который позволяет сделать прорыв в мелиоративной науке. Разработан роботизированный оросительный комплекс, который работает как под контролем оператора, так и без участия человека. Машина представляет собой фирменную конструкцию с пролетами, работающую по кругу. При этом полив осуществляется через дождеобразующие устройства, расположенные на трубопроводе. В настоящее время более десятка таких машин изготавливается для сельхозтоваропроизводителей Саратовской области. Это позволит заместить американскую дождевальную технику 90% которой, поступало в Россию. Учеными разрабатываются, патентуются и внедряются сверхдлинные пролеты (до 70 и более метров) аналогов которых нет и у зарубежных производителей. Новая версия роботизированного оросительного комплекса будет работать на альтернативных источниках энергии – солнечных батареях (летом батареи будут использоваться в полях, зимой – в тепличных комплексах, что обеспечит круглогодичное использование). Также в ней в качестве опции будет представлена система подачи удобрений с орошаемой водой. Вторая важная импортозамещающая задача данного проекта – получать на орошении семена сельскохозяйственных культур отечественной селекции. Именно орошение позволяет избежать рисков и независимо от погоды получить максимальное количество семян для сельхозтоваропроизводителей. Так, Вавиловский университет вносит свой вклад в обеспечение технологического суверенитета в семеноводстве и мелиоративном машиностроении.


Источник: www.vavilovsar.ru

Комментарии: