Квантовые вычисления

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Все больше компаний и стран включаются в гонку в сфере квантовых вычислений, а в 2023 году ожидаются события, которые приблизят их коммерческую доступность. Например, предприятия смогут использовать квантовые компьютеры, способные работать примерно в триллион раз быстрее, чем самые быстрые традиционные процессоры.

В 2023 году американская компания квантовых технологий IBM Quantum начнет поставлять через свою облачную платформу первую коммерческую систему для квантовых вычислений Quantum System Two со 127 кубитами (единицами информации в квантовом компьютере).

Клиентами IBM Quantum выступают ЦЕРН (европейская организация по ядерным исследованиям), американский оператор ExxonMobile, автопроизводитель Mercedes и другие. Ее новая система будет поддерживать квантово-ориентированные суперкомпьютеры (объединяют квантовые ресурсы — QPU — и традиционную вычислительную структуру). Их работу можно будет масштабировать за счет того, что архитектура системы будет достраиваться. IBM ставит перед собой целью в 2023 году расширить систему до 1121 кубита. Гибридные технологии и первое облачное ПО для интеграции квантовых и классических рабочих процессов, а также возможности искусственного интеллекта позволят перевести квантовые вычисления в практическую плоскость.

Квантовые вычисления могут применяться в любой сфере — от разработки новых вакцин и до управления рисками в финансовом секторе. Так, немецкий автопроизводитель Volkswagen сотрудничает с Google, чтобы использовать квантовые вычисления для разработки своих робомобилей. Управление электроэнергетики и водоснабжения Дубая работает с корпорацией Microsoft над использованием квантовых вычислений для оптимизации энергопотребления. А латежная система PayPal заключила соглашение с IBM, чтобы использовать квантовые вычисления для обнаружения финансового мошенничества.

Российские РЖД и «Газпром» собираются внедрить первые квантовые телефоны в 2023 году для обеспечения защищенной связи. В 2022 году РЖД предложила разработать национальные стандарты для технологий квантовых коммуникаций и квантового интернета вещей. Редакции первых двух стандартов уже представили на обсуждение.


Источник: vk.com

Комментарии: