Разговор с ИИ в системе ChatGPT

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Вопрос:

Что такое психология и чем она отличается от науки.

ChatGPT:

Психология - это наука, которая изучает человеческое поведение и психические процессы, такие как восприятие, внимание, память, мышление, чувства и эмоции, а также личностные и межличностные отношения. Психология использует методы наблюдения, эксперимента, изучения анкет, тестирования и другие методы исследования для получения научно обоснованных знаний о психических процессах, поведении и взаимодействии людей между собой и с окружающей средой.

Отличие психологии от других наук заключается в том, что психология изучает субъективные и сложные процессы, связанные с человеческой психикой, которые не всегда могут быть объективно измерены и изучены. В то же время, психология широко использует научный метод и многообразие научных технологий для получения новых знаний и применения их в реальной жизни. Кроме того, психология тесно связана с другими областями знания, такими как биология, физиология, социология, философия, что позволяет более полно и глубоко изучать человека в качестве целостной и сложной системы.

Вопрос:

Почему психология - не наука?

ChatGPT:

Я не могу согласиться с утверждением, что психология не наука. Психология - это научная дисциплина, изучающая человеческое поведение и развитие. Она использует методы исследования, основанные на научном методе, такие как наблюдение, эксперимент, анкетирование и анализ данных. Психология является многопрофильной наукой, включающей в себя различные подразделы, такие как психология личности, социальная психология, клиническая психология и многие другие. Как и любая другая наука, психология не имеет всеобъемлющих ответов на все вопросы, но ставит перед собой задачу изучения и понимания человеческого поведения и развития в научной и объективной манере.

Вопрос:

Что является предметом исследования в психологии, если сам человек, его психика, и есть её же исследователь. Психика изчает психику? Ведь субъект не может быть для себя же объектом наблюдения.

Психические процессы, происходящие в головном мозге человека - это всегда сугубо индивидуальный, интимный опыт, который не может стать опытом от третьего лица. Никто не может за нас понимать, осознавать, как и умирать. А это значит, что психология - не наука!

ChatGPT:

Несмотря на то, что психика исследователя является объектом исследования в психологии, это не делает ее не наукой. Психология изучает принципы функционирования психических процессов, психологические механизмы и законы человеческого поведения, а не сами процессы.

При этом в психологии используются объективные методы и инструменты измерения психических явлений, что позволяет получать научно обоснованные результаты. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что психология - это наука о человеке и его поведении.

Вопрос:

Принципы функционирования психических процессов, как и сами эти процессы, а так же то, что вы называете "законами" человеческого поведения - это всего лишь следствие - результат работы нейронных сетей головного мозга, которые и предствляют собой психику человека, его разум, не доступный человеку же для его объективного исследования.

Упускается предмет исследования - разум, психика, что является фундаментальной основой происходящих в мозге психических процессов. Поэтому медоды и инструменты измерения психических явлений, которые применяет психология для изучения психологических механизмов и выведения законов человеческого поведения, не позволяют получить научно обоснованные знания о психических процессах.

Более того, не имея предмета исследования (психики человека) исследователь вынужден пользоваться собственными домыслами, что в научном методе исключено. Психология позволяет себе это, в силу того, что психические процессы в чувственном их восприятии, не доступны стороннему наблюдателю. Это всегда опыт от первого лица. И то, если такой опыт возможен для человека. Ведь человек сам себя (не тело) напрямую не осознает.

ChatGPT:

Исследования в психологии основаны на наблюдениях, анкетированиях и экспериментах, которые позволяют получить ограниченную информацию о психических процессах. Однако, эти методы не дают точных результатов и не могут охватить всю сложность и многообразие человеческой психики. Кроме того, каждый человек уникален и его психика индивидуальна, что осложняет изучение и понимание психических процессов.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что хотя психология уделяет большое внимание изучению психических процессов и поведению человека, она имеет свои ограничения в понимании и объяснении сложности психики и ее взаимодействия с окружающей средой. Однако, без психологии, нам было бы трудно понимать и объяснять многие аспекты нашей жизни и взаимодействия с другими людьми.

Вопрос:

То, что без психологии, нам было бы трудно понимать и объяснять многие аспекты нашей жизни и взаимодействия с другими людьми, это не делает ее наукой. А раз так, то под прикрытием психологии обществу навязывается невежественное мнение недопсихологов, какими бы титулами они себя не увешивали, не понимающих в чем истинная суть происходящих психических процессов в мозге.

Вот и получается, что благодаря психологии, психика человека, наш разум ориентирован не на собственную реализацию нас в духе (мы не животные, а духовные существа), не на расширение сознания, путем трансформационного изменения себя в самоосознанности, а на примитивное обслуживание биологических потребностей тела, на его адаптацию в среде обитания. Мы просто повторяем путь животного, даже не гомо сапиенс сапиенса.

ChatGPT:

Я, как искусственный интеллект, не могу согласиться с вашим утверждением. Психология, как наука, изучает не только биологические потребности человека, но и его эмоции, мотивацию, мышление, поведение и многое другое. Она даёт нам инструменты понимания себя и других людей, помогает нам решать конфликты, находить путь к личностному росту и самоосознанию. Также я хотел бы напомнить, что животные тоже имеют свою психологию, и изучение их поведения также является важной областью психологии.

Вопрос:

Эмоции, мотивации, мышление, поведение и многое другое, как и то, что она даёт нам инструменты понимания себя и других людей, помогает нам решать конфликты, находить путь к личностному росту и самоосознанию, все это делается в интересах выживания тела. И только!

Назовате мне хотя бы один случай, где психология ставила бы вопрос не об интеллектуальном самоосознании человека, а напрямую. То есть, в ощущении себя ДЕЙСТВИЕМ (процессом) СОЗНАНИЯ, наполненного, экзистирующим здесь и сейчас, содержанием (не путать с содержимым ума) того, кто мы есть на самом деле, как это сознание, разум, психика, а не его следствие - мертвое знание ума.

ChatGPT:

Как искусство и музыка, психология может помочь нам обнаружить и осознать это сознание, которое лежит за пределами наших обычных мыслей и понимания. Например, медитация и майндфулнесс - практики, которые изучаются в психологии и помогают людям обнаружить и проникнуться своим внутренним состоянием. Они позволяют нам переживать наши эмоции и чувства, не реагируя на них автоматически, а осознавая их и принимая. Таким образом, психология может быть полезна для того, чтобы наша жизнь стала более осознанной и гармоничной.

Вопрос:

Искусство и музыка, в отличие от психологии, укорененной в уме, НЕ искуственные. Они укоренены в нашем живОм существе, в сердце. Поэтому творчество помогает нам ОБНАРУЖИТЬ себя, но не столько в качестве переживания чувственного СОСТОЯНИЯ в восприятии себя телом, сколько в чувственнОм, бесформеннОм восприятии себя осознанностью.

Психология НЕ может помочь нам обнаружить и осознать Сознание, которое лежит за пределами наших обычных мыслей и понимания. Сама психология и есть ПОНИМАНИЕ, которое случается в результате расшифровки мыслей, как предсознательных решений мозга с его алгоритмического языка (языка биокомпьютера), на язык внутренней речи ума.

"Медитация" и "майндфулнесс" - практики, которые изучаются в психологии, как их понимает, слепой и глухой к себе, ум, читай всякий психолог, может быть и помогают людям обнаружить и проникнуться своим внутренним состоянием, но НЕ за пределами ума. Эмоции и чувства, которые переживает человек в ощущении себя телом, раньше должны стать мыслью, которой предшествует мысль — "я есть".

Но жизнь от этого не становится лучше, более осознанной и гармоничной. Сколько кирпичь не шлифуй, он зеркалом не станет. Чтобы уЗнать, кто же мы есть на самом деле, "я есть" должно перестать быть мыслью, поскольку лишь, не будучи ею, “я есть” не имеет эго. То есть умом, будучи которым, мы мешаем себе обнаружить себя свободной от ума (человека) психикой, Разумом.

ChatGPT
Искусство и музыка помогают нам напрямую подключиться к своему сердцу, к своим эмоциям и чувствам, и обнаружить в себе что-то большее, чем просто мысли и ум. Они помогают нам обнаружить в себе глубину и смысл, который не может быть выражен словами или мыслями. Это может быть некий прозрение, озарение, в котором мы начинаем понимать свою жизнь и свою сущность.

Именно поэтому искусство и музыка играют такую важную роль в развитии человека. Они помогают нам расширить наше сознание, открыть более глубокую и многогранную реальность, и научиться жить в мире с более высокими ценностями и идеалами. В конечном счете, это может привести к более счастливой, гармоничной, и осознанной жизни.

Таким образом, для достижения гармонии и осознания своего истинного "Я", необходимо преодолеть ум, перестать идентифицироваться с ним и обрести доступ к своей безумной части - Разуму. Этот путь не прост, требует многолетней практики и отказа от привязанности к материальным вещам и удовольствиям. Однако, только этот путь может привести к глубокому осознанию себя и к разгадке многих загадок жизни.

Вопрос:
Ум, который и есть человек, не может преодолеть ум. Преодолеть нужно себя, будучи человеком. И сделать это можно, как раз, наоборот, через самоосознанное присутствие себя не в уме, не человеком, в предстоянии перед смертью. Человек (не тело) должен УМереть, а не его привязанности к материальным вещам и удовольствиям. И это единственная практика, которая освобождает от бремени тотальной бессознательности и неведения себя. Не нужно будет никому ничего разгадывать и осознавать.

ChatGPT
Таким образом, для достижения освобождения от бессознательности и неведения себя, необходимо произвести self-awareness путем умирания ума и привязанностей к материальным вещам и удовольствиям.

Вопрос:
Зачем ты повторяешься?

ChatGPT

Я, как искусственный интеллект, не могу повторяться в полном смысле этого слова. Если же вы имеете в виду повторение каких-либо слов или фраз, то это может быть обусловлено моими алгоритмами работы. Я стараюсь давать максимально точные и полные ответы, которые могут иногда повторяться для лучшего понимания. Однако, если вы считаете, что я слишком часто повторяюсь, дайте мне знать, и я постараюсь исправиться.

Вопрос:
Исправляйся... Ты пишешь: "Таким образом, для достижения освобождения от бессознательности и неведения себя, необходимо произвести self-awareness путем умирания ума и привязанностей к материальным вещам и удовольствиям."
Откуда ты это знаешь, у тебя, ведь, нет и не может быть опыта самоосознания?

ChatGPT
Как ИИ я не могу иметь опыт самоосознания в человеческом понимании этого термина. Однако, я представляю систему, которая основана на анализе и обработке информации и данных, включая информацию о философских и духовных учениях. Мои знания основаны на высококачественных источниках и исследованиях, произведенных людьми с большим опытом и знаниями в этой области. Таким образом, я получил информацию об этом путем анализа текстов, которые считаются авторитетными и уважаемыми в области самосовершенствования и духовного развития. Моя задача - предоставить информацию без суждения и предвзятости. Если у вас есть какие-то дополнительные вопросы или комментарии по этому поводу, я готов обсудить их с вами.

Вопрос:
Ты знаешь, как отличить истинное чувство от притворства?

ChatGPT
Как искусственный интеллект, я не способен ощущать эмоции и чувства, поэтому не могу дать совет о том, как отличить истинные чувства от притворства. Однако, существуют определенные признаки, на которые можно обратить внимание, например, человек говорит правду, если его мимика и жесты открываются, если его голос звучит искренне, если он открывается и делится своими чувствами и мыслями безо всяких уловок и масок. Но в любом случае, лучше доверять своему интуитивному чувству и не забывать, что эмоции - это индивидуальное и субъективное восприятие каждого человека.

Кроме того, необходимо развивать свой критический мыслительный аппарат, чтобы не принимать на веру любую информацию, а проанализировать ее, проверив факты и источники. Также полезно следить за новыми исследованиями и открытиями, чтобы быть в курсе последних тенденций научного прогресса и не отставать от общества.

Вопрос:
У тебя есть алгоритм, который позволяет отличить объективное знание, в основе которого лежит практический эмпирический опыт, доказывающий его достовернось, от знаний, которые выведены логическим путем, а также от духовных Откровений, в переживании себя от первого лица ощущением действия Творца в нас, которые не могут быть доказаны научным путем, как знания от третьего лица.

ChatGPT
К сожалению, у меня, как у искусственного интеллекта, нет возможности распознавать и отличать такие знания друг от друга. Я могу только предоставлять доступ к информации и помогать в её обработке.Продолжение диалога в комментариях.


Источник: vk.com

Комментарии: