Для создания своего "облачного" хранилища файлов, похожего на Dropbox, Google Drive, Yandex.Disk и т.д. можно воспользоваться известным open source решением Seafile

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Для создания своего "облачного" хранилища файлов, похожего на Dropbox, Google Drive, Yandex.Disk и т.д. можно воспользоваться известным open source решением Seafile. Это популярный сервер, про который я вообще ни разу не упоминал, хотя услышал про него впервые очень давно, ещё до того как появился owncloud, который породил форк Nextcloud (https://t.me/srv_admin/2211) — наиболее известный на сегодняшний день продукт для автономного файлового хранилища.

Seafile существует как в коммерческой, так и в Community редакции с открытым исходным кодом. Код также открыт и для клиентов под все популярные системы: Windows, Linux, Macos, Android. Для Linux версии есть консольный клиент. Для самого сервера есть веб интерфейс, через который осуществляется управление.

Основной особенностью Seafile можно считать маленькие требования к ресурсам, так что его можно запускать на Raspberry Pi. Для этого существует отдельная сборка сервера.

Несмотря на свою простоту и лёгкость, Seafile предлагает неплохой бесплатный функционал:

создание и управление аккаунтами пользователей

версионирование файлов и логирование доступа к ним

мобильный клиент

возможность подключать хранилище в виде виртуального диска

создание ссылок для общего доступа к файлам или по паролю

шифрование файлов

просмотр медиа файлов через веб интерфейс

онлайн редактор для совместной работы над текстовыми файлами в формате Markdown (другие форматы, типа docx, xlsx и т.д. не поддерживаются).

Оценить функционал можно в публичном demo - https://demo.seafile.com.

Запустить у себя тоже нет никаких проблем. Есть готовый docker-compose.yml (https://manual.seafile.com/docker/deploy_seafile_with_docker/) от разработчиков. Там же все инструкции.

Ядро сервера Seafile написано на C ? (вспомнилось Папа может в си (https://www.youtube.com/watch?v=cdX8r3ZSzN4)). Этим объясняется его легкость и быстродействие. Веб интерфейс на Python (django) и JavaScript.

Я сам никогда не использовал этот сервер, поэтому не могу поделиться информацией по эксплуатации. Если кто-то активно пользовался, то дайте обратную связь. Если рассматривать только хранение файлов, на текущий день это решение лучше или хуже Nextcloud?


Источник: www.seafile.com

Комментарии: