10 главных технологических трендов Baidu Research

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Тенденция 1: построение больших моделей. Появляются большие модели для отраслей, обеспечивающие интеллектуальную модернизацию в широком диапазоне секторов.

Большие модели ИИ развиваются в направлении кросс-языка, кросс-задачи и кросс-модальности, что становится основной тенденцией в сегодняшнем развитии ИИ. Основываясь на платформах глубокого обучения, эффективность технологии больших моделей постоянно повышается благодаря сильному потенциалу обобщения и стандартизации высокого уровня, что приводит к все более низкому порогу для разработки и применения ИИ. С ростом зрелости лежащей в основе технологии больших моделей «большие отраслевые модели» начали применяться в аэрокосмической, финансовой и энергетической областях, при этом инфраструктура ИИ строится с учетом потребностей каждой конкретной отрасли, что приводит к «ИИ + Структура отрасли. Baidu ожидает, что по мере того, как отраслевые модели будут играть роль во все большем числе областей в будущем,

Тенденция 2: Конвергенция цифровых технологий и реальной экономики. Растущий спрос на инфраструктуру ИИ приводит к более глубокой интеграции цифровых технологий с реальной экономикой.

Китайский 14-й пятилетний план и «Видение 2030» уделяют большое внимание развитию цифровой экономики, рассматривая этот сектор как источник огромного неиспользованного инновационного потенциала и пространства для роста. Сегодня интеллектуальные вычислительные центры, платформы глубокого обучения и модели ИИ уже развиваются, чтобы сформировать новую инфраструктуру ИИ, обеспечивающую основу для цифровой трансформации в ряде отраслей и областей реальной экономики, особенно в обрабатывающей промышленности. В ближайшие несколько лет строительство этой новой инфраструктуры искусственного интеллекта должно стать одной из важных опор развития цифровой экономики и направлением инвестиций местных органов власти, что внесет значительный вклад в региональное экономическое развитие и модернизацию промышленности. По мере того, как инфраструктура ИИ расширяется до большего количества сценариев,

Тенденция 3: Виртуально-реальный симбиоз. Технология Web 3.0 создает новый тип онлайн-пространства, ведущий к прорывным инновациям в индустрии метавселенной.

Недавно появившаяся цифровая инфраструктура и инструменты позволили создать богатый контентом виртуальный мир, который превратился из параллельного физическому миру во все более интегрированный с физическим миром. Эта тенденция будет ускоряться и углубляться в 2023 году благодаря новым прорывам во многих ключевых цифровых технологиях.

Технологии Web 3.0 создадут новое многоцентровое, более открытое, справедливое и безопасное веб-пространство, где пользователи смогут обмениваться информацией и ценностями с большей безопасностью. Технологии виртуального моделирования и искусственного интеллекта позволят создавать более точных и интеллектуальных цифровых двойников в сфере торговли, производства, досуга и других областях. Контент, созданный ИИ, принесет новую модель создания контента для рисования, живописи и других медиа. Ожидается, что в сочетании с услугами иммерсивного опыта, предоставляемыми виртуальной и дополненной реальностью, и возможностью высокоскоростной передачи данных, предоставляемой 5G, доступность широкомасштабной и богатой индустрии метавселенной ускорится, размещая модели продуктов и услуг, которые обеспечивают новую волну прорывные инновации.

«Развитие больших моделей позволило нам в полной мере ощутить прелесть технологии искусственного интеллекта в таких областях, как создание текста, изображений и видео. Возьмем в качестве примера кинопроизводство: если вы овладеете этой способностью создавать контент, вы сможете практически выполнить множество важных задач и стать талантливым создателем. С созданными вами «виртуальными актерами» вы можете стать по-настоящему «независимым» кинопродюсером и режиссером», — сказал д-р Хуа Ву, председатель технического комитета Baidu.

Тенденция 4: Автономное вождение. Автономное вождение получает новые усовершенствования, ведущие к прогрессу в области интеллектуального транспорта.

По мере того, как автономное вождение входит в городские условия, как сложность восприятия сложных сред, так и сложность обработки огромных объемов данных значительно улучшаются. Традиционные небольшие модели больше не могут соответствовать требованиям автономного вождения высокого уровня, что делает большие модели с искусственным интеллектом новейшим направлением технологии автономного вождения. Эта технология больших моделей ИИ позволяет беспилотным автомобилям эффективно расширять данные семантического распознавания и экспоненциально повышать эффективность решения проблем с длинным хвостом. Этот быстрый технологический прогресс означает, что в 2023 году коммерциализация автономного вождения в крупных городах Китая будет сопровождаться одновременным ростом масштабов эксплуатации и размера автопарка, что поднимет уровень проникновения на рынок интеллектуальных транспортных средств с возможностями автономного вождения на новый уровень.

Тенденция 5: Робототехника. Использование промышленной робототехники ускоряется, что позволяет решить проблему нехватки рабочей силы.

Поскольку страны по всему миру сталкиваются со стареющим обществом и продолжающимися последствиями глобальной пандемии, многие отрасли сталкиваются с перспективой серьезной долгосрочной нехватки рабочей силы в будущем. Многие страны активно разрабатывают технологии автоматизации в качестве возможного решения. Зрелость ключевых технологий, таких как искусственный интеллект, большие данные и облачные вычисления, придала постоянный и мощный импульс развитию автоматизации, при этом роботы с поддержкой ИИ всех видов демонстрируют потенциал для значительных улучшений восприятия в реальном времени, интеллектуального принятия решений. и оптимальное управление. Растущая зрелость робототехники с поддержкой ИИ означает, что их можно все чаще использовать в строительстве, горнодобывающей промышленности, ликвидации последствий стихийных бедствий и других рабочих сценариях, требующих большого количества рабочей силы. Кроме того,

Тенденция 6: Научные вычисления. Технология искусственного интеллекта стала ценным помощником в исследованиях, трансформировав парадигму междисциплинарных исследований.

Успех таких моделей, как AlphaFold, показал, что технология ИИ может оказать огромное влияние на научные вычисления и меняет исследовательскую парадигму во многих дисциплинах. Все больше и больше инструментов для научных вычислений начали появляться благодаря ИИ для науки, поскольку разработчики пытаются использовать технологии ИИ для решения проблем, которые слишком сложны и трудны для решения с помощью традиционных научных вычислений, улучшая при этом возможности системного моделирования и анализа. В будущем должны появиться еще более мощные инструменты для научных вычислений, что сделает ИИ важным инструментом научных исследований с уникальной ценностью в различных областях применения, от физики до химии, материаловедения и медицины.

Тенденция 7: Квантовые вычисления. Прорывы в основных технологиях продолжают стимулировать индустриализацию квантовых вычислений.

В следующем году квантовые вычисления продолжат добиваться значительных успехов в ряде ключевых технологических направлений. Многочисленные технические линейки показателей производительности квантовых чипов будут продолжать улучшаться, простота использования облачной платформы квантовых вычислений будет значительно улучшена, а порог разработки будет дополнительно снижен для предоставления более мощных, богатых и профессиональных услуг. Будет разработано больше квантовых алгоритмов, имеющих практическую ценность, для таких областей, как искусственный интеллект, моделирование материалов, финансовые технологии и биофармацевтика. По мере совершенствования этих и других технологий рыночный спрос на интегрированные решения в области квантового программного и аппаратного обеспечения будет расти, что будет способствовать дальнейшей интеграции цепных ресурсов индустрии квантовых вычислений и продемонстрирует большую ценность коммерческого применения. В то же время,

Тенденция 8: Конфиденциальные вычисления. Платформы конфиденциальных вычислений обеспечивают совместимость данных, уравновешивая создание ценности с безопасностью и доверием.

Растущая коммерциализация данных — лишь одна из многих тенденций, которые выдвинули на первый план все более острую потребность в управлении безопасностью данных в последние годы. Новые политики и законы по обеспечению безопасности данных привели к тому, что технологии конфиденциальных вычислений вступили в стадию быстрого развития. Все больше и больше организаций в таких областях, как финансы, связь, медицинское обслуживание и Интернет, начали создавать свои собственные вычислительные платформы для обеспечения конфиденциальности, расширяя и углубляя сценарии приложений, а также предъявляя новые требования к взаимосвязи данных между различными платформами. Такие требования предполагают необходимость «горизонтальной и вертикальной» надежной сети циркуляции данных. Развитие таких сетей должно привести к ускорению итерации технологии конфиденциальных вычислений в ближайшие несколько лет.

Тенденция 9: Этика в технологиях. Объяснимая технология искусственного интеллекта способствует «взаимному доверию», превращая надежную и контролируемую технологию в новое конкурентное преимущество.

Быстрый рост искусственного интеллекта является одним из многих новых достижений в науке и технологиях, которые поставили общество перед новыми этическими вопросами и потенциальными рисками и привлекли внимание правительств во всем мире. В 2022 году Китай опубликовал знаменательное «Мнение об укреплении этического управления наукой и технологиями» и представил в ООН «Документ с изложением позиции об укреплении этического управления искусственным интеллектом», призывая к принципу «ориентированного на человека интеллекта во благо». чтобы искусственный интеллект оставался безопасным, надежным и управляемым. Технологические компании и ученые также активно изучают «объяснимые» технологии искусственного интеллекта, стремясь к более эффективному общению человека и машины в контексте согласования ценностей. позволяя ИИ по-настоящему понимать человеческие намерения и добиваться более предсказуемого управления ИИ. В более интеллектуальном и цифровом обществе наличие управляемых и контролируемых возможностей технологии искусственного интеллекта станет новым конкурентным преимуществом для предприятий.

Тенденция 10: Устойчивое развитие. Растет внимание к зеленой, низкоуглеродной и устойчивой энергетике благодаря ключевым прорывам в периферийных вычислениях и передовых вычислениях.

В последние годы под влиянием устойчивого развития содействие энергосбережению и снижению затрат стало важным направлением эволюции новых технологий. В частности, граничные вычисления учитывают работу в режиме реального времени и эластичность вычислений, что позволяет сократить передачу больших объемов данных, экономя значительные затраты на передачу данных и энергию. Синергия периферийных вычислений, 5G и ИИ обеспечит дальнейшее развитие низкоуглеродной экономики. Передовые вычисления улучшают масштаб вычислительной мощности при одновременном снижении стоимости и повышении эффективности на нескольких уровнях, включая теорию вычислений, архитектуру и систему. Ожидается появление новых технологических прорывов, ориентированных на возможности зеленого, низкоуглеродного и устойчивого развития.


Источник: pandaily.com

Комментарии: