Сенсация: молодой репатриант создал вакцину против ВИЧ - достаточно одного укола

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Докторант из Раананы Алисио Нехмад разработал препарат, однократное введение которого вызывает выработку антител к опасному заболеванию

31-летний докторант Тель-Авивского университета Алисио Нехмад, специалист по молекулярной биологии, создал особую вакцину, способную остановить ВИЧ. Об этом сообщил в среду, 30 ноября, сайт местных новостей mynet.

Алисио и его семья репатриировались в Израиль в 2004 году и поселились в Раанане, где Алисио рос и учился. Его семья сделала много полезного для города, основав клуб Rotary, в котором состоят и молодой ученый, и его отец.

В рамках работы над докторской диссертацией Алисио Нехмад возглавил группу исследователей и выдвинул предложение о создании вакцины, однократное введение которой вызывает выработку антител к ВИЧ.

Напомним, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ, HIV) вызывает опасную болезнь, называемую СПИД (AIDS) и медленно убивающую иммунную систему.

Работа Алисио и его коллег стала известной во всем мире, сообщение о ней опубликовал журнал всемирного клуба Rotary. Поясним, что международная неправительственная ассоциация Rotary International занимается обсуждением и продвижением важных гуманитарных проектов.

Нестандартный подход к решению проблемы

В новом исследовании, которым руководили Ади Барзель и Алисио Нехмад из Тель-Авивского университета при участии ученых из института им. Дотана при том же университете и больницы "Ихилов", применяется нестандартный подход к проблеме СПИДа. Вместо того чтобы иммунная система самостоятельно обучалась бороться с вирусом, ученые попытались создать внутри зараженного организма генетический материал В-лимфоцитов, вырабатывающих антитела против ВИЧ, и таким образом научить эти клетки производить этот редкий вид антител.

Исследование проводилось на мышах, которых вакцинировали вирусным белком ВИЧ для моделирования зараженного состояния. После этого их заразили генетически модифицированным аденоассоциированным вирусом AAV, не вызывающим болезнь, чтобы внедрить в их организм генетический материал клеток, вырабатывающих антитела (эти безопасные вирусы служили векторами, то есть переносчиками генетического материала). Мышей привили еще несколько раз, чтобы активировать генетически модифицированные клетки и имитировать повторный контакт иммунной системы с ВИЧ, как это происходит у вирусоносителей.

Чтобы доказать эффективность метода, ученым надо было продемонстрировать, что эксперимент привел к выработке активных антител в рамках иммунной реакции с закреплением информации в иммунной памяти. Кроме того, следовало доказать безопасность нового метода. Для этого они сосредоточились на нескольких моментах. Во-первых, они установили, что заражение генетически модифицированным AAV приводило к выработке необходимых антител, которые в лабораторных условиях способны нейтрализовать ВИЧ. Потом ученые продемонстрировали, что В-лимфоциты мигрировали к месту своего созревания в селезенке, как и при обычной иммунной реакции, а затем начинали вырабатывать антитела. То есть иммунная система воспринимала их как клетки, вступившие в контакт с возбудителем СПИДа, вследствие чего они стали производить соответствующие антитела.

Как и при любой генно-инженерной процедуре, возникали опасения воздействия на другие клетки, что могло вызвать мутации и осложнения. Чтобы снизить степень риска, а также по техническим причинам механизм модификации ДНК разделили на 2 этапа. Мышей заражали 2 модифицированными вирусами AAV, и генетические изменения происходили только в тех клетках, которые были заражены обоими. Это существенно ограничило число генно-модифицированных клеток в организме мышей. Для большей предосторожности в клетки внедрили также ген, допускающий производство антител только в предназначенных для этого клетках. Так что даже если какая-то посторонняя клетка оказалась бы зараженной обоими вирусами, в ней не произошло бы изменений генома.

В итоге модификации подверглась лишь небольшая часть лимфоцитов, которые стали производить антитела. Но тут включилась в работу иммунная система в целом. Все происходит, как при реакции на инфекционные агенты, попавшие в организм: лишь отдельные клетки распознают их и активируются, но при этом они запускают процесс создания множества лейкоцитов, готовых противостоять инфекции. Все это происходило в экспериментах на мышах. Генетически модифицированные клетки контактировали с вирусным белком ВИЧ, размножались и вырабатывали, как это и ожидалось, антитела к нему.

Перевод: Даниэль Штайсслингер


Источник: www.vesty.co.il

Комментарии: