Гены ответственные за шизофрению

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-11-29 11:32

работа мозга

"Ученые проанализировали геном более 120 тысяч человек и выявили редкие мутации в 10 генах, увеличивающие индивидуальный риск развития шизофрении более чем в 20 раз.

Шизофрения — это серьезное психическое расстройство, которое начинается в позднем подростковом или раннем взрослом возрасте и поражает, по данным ВОЗ, примерно одного из 300 человек в среднем в мире. В 60–80 % случаев заболевание наследуется генетически. В отличие от сердечно-сосудистых патологий или рака, сведений о механизмах развития шизофрении чрезвычайно мало.

Исследователи из международного консорциума исследователей шизофрении (SCHEMA) расшифровали последовательность кодирующей части генома 24 248 человек с шизофренией и 97 322 без нее. Ученые выявили ультраредкие варианты в 10 генах, которые резко повышают риск развития шизофрении у человека. Все обнаруженные мутации приводили к тому, что клетки не могли производить полноразмерные функциональные белки. Также анализ функции обнаруженных генов указывает на нарушение работы синапсов — мест контакта и взаимодействия нейронов — как на возможную причину шизофрении. Например, гены GRIN2A и GRIA3 кодируют части рецептора глутамата — клеточной «антенны», обнаруженной в синапсе, которая позволяет нейронам получать химические сигналы от соседних нейронов. Ученые и ранее предполагали, что передача сигналов глутамата может быть вовлечена в шизофрению, но исследование SCHEMA предоставляет первые надежные генетические доказательства этого. Кроме того, активность GRIN2A в мозге достигает пика в подростковом возрасте, примерно в то время, когда у людей, страдающих шизофренией, начинают появляться симптомы.

Большинство генов, выявленных консорциумом SCHEMA, никогда ранее не ассоциировались с расстройствами головного мозга или специфическими функциями нейронов. Так, SETD1A участвует в регуляции транскрипции. CUL1 помогает клетке перерабатывать старые или ненужные белки, а XPO7 помогает молекулам-шаперонам выходить из ядра клетки.

Обнаружение 10 генов, ассоциированных с шизофренией, является переломным моментом в исследованиях патологии и отправной точкой для разработки новых методов лечения." Стоянова Э. Выявлены редкие мутации, ассоциированные с шизофренией


Источник: vk.com

Комментарии: