Минцифра и «Лаборатория Касперского» запустят новые проекты в регионе — итоги встречи с Евгением Касперским

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В рамках договоренностей на Петербургском международном экономическом форуме в июне текущего года и в продолжении развития долгосрочных партнёрских отношений с лидером отечественных решений в области кибербезопасности 20 сентября в Сочи состоялась встреча министра цифрового развития и связи Оренбургской области Дениса Толпейкина, первого заместителя министра цифрового развития и связи Оренбургской области Дмитрия Вечеренко с генеральным директором АО «Лаборатория Касперского» Евгением Касперским.

Обсудили предстоящие проекты:

— Открытие базовой кафедры АО «Лаборатория Касперского» на базе ОГУ. Благодаря работе базовой кафедры регион получит выпускников с необходимыми компетенциями в области информационной безопасности. Подписание соглашения о передаче образовательного контента состоится завтра 21 сентября в рамках Международного форума Kazan Digital Week 2022.

— Участие в развитии регионального киберполигона, открытого в мае 2022 года. Новая учебная площадка от ведущих специалистов в области информационной безопасности, на которой студенты и ИТ-специалисты смогут тренироваться отражать реалистичные кибератаки, не подвергая опасности инфраструктуру организаций.

— Возможность открытия центра по сертификации специалистов по продуктам «Лаборатории Касперского» на базе площадки ОГУ и ОКЭИ.

— Открытие центра разработки «Лаборатории Касперского» в Оренбургской области.

Реализованные совместные проекты с 2019 года:

— Пилотный проект по IoT (Internet of Things). В рамках проекта была создана умная облачная диспетчерская для дистанционного отслеживания контрольных показателей: шум, влажность, температуа, уровень СО2, освещенность, расход электроэнергии. Это помогло оптимизировать расходы в органах ЖКХ, повысить скорость реакции на инциденты, улучшить контроль износа инженерных коммуникаций.

— Проект по тестированию отечественных решений для организации типового автоматизированного рабочего места госслужащего.

Оренбургская область первая протестировала решение Kaspersky Secure Remote Workspace на базе операционной системы KasperskyOS. По итогам были приобретены инфраструктура виртуальных рабочих столов на основе системы управления виртуализации, операционные системы для виртуальных машин и офисное ПО.

— Эксперты «Лаборатории Касперского» не раз становились спикерами на мероприятиях Минцифры области: Урок цифры, ИТ-смена. В рамках Хакатона 2.0 Евгений Касперский приветствовал участников соревнований CTF.


Источник: vk.com

Комментарии: