Выпускники программы Space Engineering Systems Сколтеха Алёна Савиных и Нипун Вераккоди представили свои проекты на 95-й международной конференции IEEE по автотранспортным технологиям в Хельсинки

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Выпускники программы Space Engineering Systems Сколтеха Алёна Савиных и Нипун Вераккоди представили свои проекты на 95-й международной конференции IEEE по автотранспортным технологиям в Хельсинки (IEEE VTC 2022). Это одно из главных событий отрасли, где представители науки, власти и промышленности обсуждают, обмениваются мнениями и идеями в области беспроводных, мобильных и автомобильных технологий. ??

Алёна Савиных представила технологию DarkSLAM — визуальный метод одновременной локализации и картографирования (SLAM), который работает при любом освещении, включая экстремально темные среды. Такой результат достигнут с помощью комбинирования алгоритма SLAM с генеративно-состязательной сетью (GAN), позволяющей генерировать светлые условия на входных темных фотографиях. Видео презентации можно посмотреть здесь:

https://youtu.be/1osbqDTMves

Нипун Вераккоди презентовал систему распознавания текстур поверхности ландшафта для робота-собаки HyperDog на основе свёрточной нейронной сети с тактильными датчиками высокой плотности. С её помощью робот с высокой точностью определяет тип текстуры поверхности, по которой он перемещается, улучшая свою проходимость и навигацию в незнакомой местности. Видео испытаний: https://www.youtube.com/watch?v=Dx1U2J1avO0.

Исследования выполнены под руководством профессора Дмитрия Тетерюкова, руководителя Лаборатории интеллектуальной космической робототехники Центра системного проектирования.


Источник: vk.com

Комментарии: