Как роботы меняют нашу жизнь!

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Как роботы меняют нашу жизнь!

Робототехника — одна из самых интересных и быстро развивающихся отраслей. Человек стремится автоматизировать большинство процессов вокруг себя, изобретая «умные» устройства, гаджеты и машины, способные выполнять всевозможные функции. При этом область применения таких разработок крайне широка: от медицины и производств, до бытовой сферы и развлечений. О том, что нового в отрасли и не ждёт ли нас в ближайшем будущем восстание машин, читайте в нашем обзоре.

Мелкая моторика

Инженеры Disney Research создали робота, который способен в режиме реального времени вдевать нитку в игольное ушко. Новинка стала большим событием, ведь, как известно, мелкая моторика была и остаётся одним из самых слабых мест всех разработок. Повышение качества мелкой моторики устройства было достигнуто за счёт применения гибридной трансмиссии.

В руках дроида, напоминающих огромные спички, инженеры установили спаренную гидростатическую трансмиссию. Этот механизм включает вдвое меньше гидравлических передач, чем используется обычно. Дополняют их пневматические передачи. Такая конструкция позволяет создавать роботизированные конечности меньшего размера и веса. Они обеспечивают плавные и динамичные движения высокой точности и деликатности: вдевание нитки в иголку, захват и перенос сырого куриного яйца на любое расстояние. А ведь над решением этой задачи учёные всего мира бились несколько лет. Вопрос о том, как будет применён этот навык, остаётся открытым.

Социальные роботы

Разработчики из Франции уверяют, что их робот наделён настоящими эмоциями. Romeo — социальный работник, основная функция которого — ухаживать за пожилыми людьми. Тело робота сделано из карбонового волокна и резины. Помимо лёгкости, это позволяет практически полностью исключить риск получения травм человеком при взаимодействии с роботом. Сейчас Romeo может ходить, видеть, слышать и разговаривать. Romeo не единственный в своём роде — в Японии, например, где население интенсивно стареет, уже давно ведутся разработки таких человекообразных машин. В долгосрочной перспективе ими планируют заменить большинство социальных работников. В приоритете разработчиков — достижение максимального сходства машины с человеком: выражение эмоций и чувств, жестикуляция и навыки простейшего общения на отвлечённые темы.

Аватары

Исследование океанских глубин — одна из самых сложных задач. Учёные создают тяжеловесные батискафы, чтобы опуститься на огромную глубину и собственными глазами увидеть затонувшие корабли или открыть новые формы жизни. Последняя разработка в этой области — робот-ныряльщик. Сам робот во многом похож на человека и управляется оператором с поверхности.

Он способен погружаться на глубину нескольких тысяч метров, оставаясь максимально манёвренным, что позволяет ему, например, исследовать останки затонувшего судна и даже поднимать на поверхность небольшие предметы с помощью рук-манипуляторов. Главным преимуществом робота является тот факт, что оператор буквально чувствует своего аватара и видит подводный мир его стереоскопическими глазами. Это создаёт невероятную связь между оператором и обеспечивает высокую точность движений последнего.

Закон и порядок

В штате Калифорния на стражу правопорядка заступили автономные роботы-полицейские. Роботы патрулируют торговые центры и другие общественные места. Они пока не могут самостоятельно предотвращать преступления или задерживать преступников, зато могут заснять попытку совершения преступления или зафиксировать подозрительную активность.

Создатели робота из компании Knightscope рассказывают, что к разработке этого аппарата их подтолкнула страшная трагедия в школе Сэнди-Хук, когда в результате стрельбы погибли дети. Позже следствие установило, что, прибудь полиция всего на минуту раньше, она могла бы спасти двенадцать жизней.

Если система распознавания образов робота улавливает что-то подозрительное или микрофон фиксирует громкий звук, робот отправляет информацию на пульт. К роботу в любой момент может подключиться оператор и перевести управление в ручной режим. Информация передаётся в облачный сервис компании, а оттуда, например, может поступать на смартфон охранника, отвечающего за безопасность территории. Робот специально выполнен так, чтобы производить дружественное впечатление, однако при этом он покрыт специальным антивандальным пластиком. Он оснащён кнопкой экстренного вызова полиции. В компании рассказали, что люди позитивно относятся к роботам, фотографируются с ними. Два раза на поверхности робота сотрудники обнаруживали следы губной помады.

Нанороботы

Учёные из Калифорнийского и Питсбургского университетов создали нанороботов, способных чинить вышедшие из строя электрические цепи. На разработку таких нанороботов учёных вдохновила сама природа, а точнее, особенности нашей кровеносной системы.

Для создания роботов, которые бы сами направлялись на место разрыва, как тромбоциты в нашей крови, сразу же двигающиеся к месту раж для остановки крови и начала процесса заживления, учёные использовали так называемы! кие частицы. Они состоят из двух и более частей разного химического состава — золота и г помещённых в раствор перекиси водород; соприкосновении частиц платины и водор> происходит моментальная реакция высвобождения кислорода, который, по сути, как реактивное топливо, продвигает нанороботов вперёд, направляет роботов в нужную область, где частицы золота начинают эффективное «лечение» повреждений в электрической цепи.

Комментарии: