А теперь про Google PlaNet!

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


А теперь про Google PlaNet!

Думаю, среди современных пользователей глобальной сети нет человека, который не знает о функции поиска по фото в Google. В сервисе достаточно просто загрузить изображение с компьютера или ссылку на картинку, чтобы поисковая система определила объект, расположенный на ней.

Но срабатывает сервис только, популярными людьми, распространёнными предметами или известными местами. Ему не стоит труда узнать Эйфелеву, Пизанскую или Останкинскую башню, но навряд ли вы получите адекватные результаты, предложив ему фото водокачки в n-ном садовом товариществе.

Тем не менее технологии идут вперёд, а специалисты в Google разрабатывают нейронную сеть PlaNet, которая позволит искать местность по фото более точно (на много более точно). Для анализа и поиска данная система разбила большую часть суши на 26 000 зон. Каждая из них характеризуется определенными особенностями и отличается от других.

Для обучения нейронету предложили более 120 млн. снимков, помеченных гео-тегами. Позже для проверки систему попросили распознать местоположение 2 млн. фото с Flickr. Нейронная сеть решилась указала место съёмки для 3,6% фото с точностью до улицы, для 10% - с точностью до города. Только страна была отмечена в 28,4% случаев, а континент - в 48%.

Новая разработка поискового гиганта уже превзошла человека.

о месте съемки.

PlaNet узнает блюда, растения, направление движения на дороге, животных, архитектуру зданий и другие особенности. После анализа поисковая машина выдает свое предположение

Результаты PlaNet сравнили с результатами экспертов-путешественников в GeoGuessr. В этой игре используются снимки улиц Google Street View, а игрокам необходимо угадать место, где было сделано фото.

Нейронная сеть показала себя лучше, чем команда экспертов. Средний результат погрешности PlaNet составил 1131,7 км., путешественники ошибались в среднем на 2320,75 км.

Источник: iPhones.ru 

Комментарии: