Оценка кредитоспособности с помощью Big Data

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Перед выдачей кредита банк, как правило, оценивает кредитоспособность заёмщика и определяет уровень риска невозврата кредита. С появлением новых технологий, банки и МФО могут использовать так много данных о заёмщике насколько это возможно. С появлением технологий анализа и обработки больших данных сделать это становится проще.

Так, бюро кредитных историй «Эквифакс» и холдинг Mail.Ru Group разработали систему оценки кредитных рисков для банков с использованием технологий анализа больших данных (Big Data). Модели основаны на методах машинного обучения для выявления надёжных заёмщиков даже среди тех, кто раньше получал отказы в кредитах. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Если «интеллектуальный анализ данных» подтвердит свою надёжность и эффективность при оценке кредитоспособности таких заёмщиков, то это позволит снизить риски для банка и даже снизить процентные ставки в среднесрочной перспективе.

Для справки
Big Data - аналитика неструктурированных данных огромных объёмов и значительного многообразия для получения человеком воспринимаемых результатов. К «большим данным» относят информацию, которая генерируется как пользователем и может быть его персональной, так и техникой, независимо от человека (показатели счётчиков, данные видеонаблюдения, нагрузки на сегменты сетей электроэнергии, геопозиционирования, базовых станций сотовых сетей и т.п.).


Источник: finagram.com

Комментарии: