Нейросети: просто о сложном

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Нейросети - это такие искусственные мозги, которые могут без труда обставить лучших игроков в го или шахматы, рисовать как известные художники, водить авто, быть кассирами в магазинах, писать песни. Пройдет лет 20-30, и часть работы, которая сейчас по силам только квалифицированным специалистам, «переложат на плечи» нейронным сетям. Кто знает, может на старости лет мы с вами окажемся полностью в виртуальном мире, а тут - в реальном - будут хозяйничать машины. Почти как в «Матрице», хе-хе. Бояться пока нечего, но знать, что это такое стоит - за искусственным интеллектом будущее.


Что такое нейронные сети?

Искусственная нейронная сеть - это математическая модель, в основе которой те же принципы, что и в биологических нейронных сетях. Они даже были придуманы в процессе изучения деятельности мозга.

Состоит искусственная нейронная сеть (ИНС) из маленьких процессоров-нейронов. Каждый из них работает только с крупицей общей поступающей информации и выполняет простейшую роль. Но если объединить эти ячейки, они смогут справиться с задачами, которые не под силу привычным методам программирования.

Главной способностью ИНС является их возможность к обучению. С каждым использованием, с каждым прогоном нейронная сеть допускает все меньше ошибок и выдает результат все более близкий к идеальному. Вот небольшой пример: ИНС просят установить, что нарисовано на картинке. Обработав 100 примеров сеть понимает, что это собака, обработав 1 000 - сможет определить породу, обработав 1 000 000 - возраст.

Кто и как их создал?

Спасибо за создание столь удобного инструмента стоит сказать ученым У. Питту (W. Pitts) и У. Маккалоку (W. McCulloch). Они сформировали само понятие нейронной сети. Произошло это еще в 1943 году, а Н. Винер (N. Wiener) предложил реализовать концепцию при помощи вакуумных ламп. Он же в своей работе о кибернетике представил биологические процессы организма в виде математических моделей.

Спустя 6 лет, в 1949-м, Д. Веббом (D. Hebb) был предложен первый алгоритм обучения, а последующие годы отметились созданием сразу нескольких принципиальных вариантов ИНС:

  • 1958 год - создание перцептона Ф. Розенблаттом (F. Rosenblatt). Используется для прогнозирования погоды, распознавания образов и подобных задач;
  • 1960 - разработка адалина Уидроу(B. Widrow B) и Хоффом (M. Hoff). Нашел применение в системах адаптивного управления и в задачах предсказания. До сих пор является стандартным элементом ряда систем обработки сигналов;
  • 1972 - создание нейронных сетей нового типа, способных работать в качестве памяти;
  • 1975 - появление когнитрона, самоорганизующейся сети для распознавания образов;
  • 2007 - создание Джеффри Хинтоном (Geoffrey Hinton) алгоритмов глубокого обучения.

История ИНС циклична, в ней встречаются как долгие периоды спада интереса, так и молниеносные взлеты. Сейчас мы имеем дело как раз с пиком интереса. За такой ажиотаж следует сказать спасибо разработке новых алгоритмов обучения. Они позволили нейросетям выйти на современный уровень.

Нейронные сети умеют обучаться?

Это и есть их главная фишка. Если алгоритмы попроще всегда реагируют на один и тот же поток данных одинаково, то нейросети ведут себя иначе. Каждый раз, обрабатывая данные, свободные элементы нейронных сетей меняются, запоминая предыдущий опыт. С его помощью точность работы повышается и уменьшается вероятность ошибки. Чем больше данных мы пропустим через нейросеть, тем эффективнее окажется ее работа.

Где используются нейросети?

Если на секунду задуматься и присмотреться, окажется, что на самом деле они уже применяются повсеместно.

Самый простой пример - технология распознавания голоса Google. Она была переработана с учетом ИНС еще три года назад, попутно повысив качество работы сервиса в разы. Системы распознавания лиц? Снова нейросети. Прогнозирование погоды и курса акций? Опять они же. И это не считая множества более скромных областей использования сервисов и приложений.

Например, тексты песен для альбома вымышленной группы Нейроная оборона написала нейросеть. Если вы не фанат Егора Летова, отличить оригинал от подражателей будет ох как сложно!

Слушайте <a href="https://music.yandex.ru/album/3558837" data-mce-href="https://music.yandex.ru/album/3558837">404</a> — <a href="https://music.yandex.ru/artist/4445922" data-mce-href="https://music.yandex.ru/artist/4445922">Нейронная оборона</a> на Яндекс.Музыке

Или вот инженер компании Nvidia использовал нейросеть для обучения камер наблюдения. Теперь, когда в камеру возле его дома попадает кот, автоматически включается система полива газона - кот тут же ретируется, а территория дома остается непомеченной. Любопытно, что сеть обучалась распознавать котов с помощью картинок в Google по запросу «кот».

На уже почти готовой «Зенит-арена» тоже планируют использовать нейросеть для распознавания лиц. Если в камеру попадет фанат, известный особо буйным нравом, система сообщит об этом в службу безопасности стадиона.

И хваленая Prisma тоже использует нейросети?

Да, нашумевшая Prisma не просто накладывает на фотку фильтр, в самом деле рисует поверх вашего фото, подражая реальным художникам. Всю работу здесь здесь тоже выполняют искусственные нейронные сети. И именно поэтому программе нужно подключение к интернету.



К слову, еще в прошлом году получил популярность похожий онлайн-сервис http://deepdreamgenerator.com/. После того, как пользователь отправляет в него картинку, программа выдает изображение таким, каким его видит нейросеть, занимающаяся распознаванием объектов. Многих тогда веселили изображения, больше напоминающие визуальные галлюцинации. Но это отличный пример процесса самообучения. В самом начале на обработанных картинках тут и там были видны мордочки собак, которые со временем исчезли, уступив место более привычным предметам обихода. Многие тогда удивлялись - откуда они берутся, если ими там даже и не пахло? Ответ прост: для начального обучения нейросети использовались как раз фотографии собак. Вот ИНС и видела их повсюду до того, как выучила новые предметы.

Нейросети обыгрывают людей?

Не так давно разработчики нейросетей Google DeepMind активно делились очередным достижением - созданием программы AlphaGo, которая смогла обыграть в го одного из сильнейших чемпионов мира, корейца Ли Сидоля.


По части программирования искусственного противника эта игра в несколько раз сложнее шахмат, ведь там число возможных положений во много раз выше. Разработчики долгое время не могли создать программу, способную оказать достойное сопротивление профессионалам, но с привлечением нейросетей дело пошло в гору. Утверждать о тотальном преимуществе роботов над людьми при игре в го пока рано - нас явно ждет еще немало схваток человека и машины, - но прогресс, как говорится, на лицо. Авторы AlphaGo тем временем уже поделились планами на следующее творение: боты для онлайн-стрелялок.

Может ли нейросеть подобрать мой пароль?

Может, причем, вполне успешно. Но вопрос стоит ставить иначе: стоит ли оно того? Как бы ни был умен искусственный разум, предложить что-то лучшее, чем банальный перебор вариантов, он просто не в состоянии. Результат получится не лучше, чем у самого примитивного алгоритма или простого ручного перебора. С другой стороны, можно дать нейронной сети проанализировать все последние действия пользователя, памятные даты и дни рождения семьи и близких, наиболее частые места чекинов, любимые фильмы, книги, игры и так далее. Дело за малым - найти очень много желающих раскрыть свой настоящий пароль, на которых нейросеть могла бы обучиться.

Нейросети следят за мной?

Одна из областей использования нейросетей - распознавание лиц. В перспективе такая система сможет в реальном времени обрабатывать изображение с камер наблюдения и опознавать людей на них.


Казалось бы, самое время начинать бить тревогу - полноценный Большой брат не за горами, но давайте взглянем на ситуацию с иной точки зрения. Во-первых, мы и сами добровольно «сливаем» немало личной информации в Сеть - вспомнить хотя бы обвинения в адрес голосового ассистента Google и Windows 10. О том, плохо это или хорошо, можно спорить до хрипоты, но закончилось все вполне ожидаемым спадом интереса к теме, после чего она закономерно канула в Лету. А нейросети этих корпораций тем временем продолжают собирать наши данные, пусть и анонимно.

С другой стороны, если нейросеть распознает реального террориста на входе в аэропорт, это может спасти кучу жизней, и в этом случае, может, фиг с ней с приватностью?

Нейросеть - будущий Скайнет?

Главное достоинство ИНС - это их возможность к самообучению. Это дает им невероятный потенциал в деле разработки искусственного интеллекта. Посудите сами: запрограммировать все возможные ситуации в память робота невозможно даже в теории. Но если искусственный разум сможет сам получать опыт, он со временем разовьется до той степени, когда окажется способен справиться даже с той ситуацией, к которой его не готовили.

Добавьте ему оболочку из металла, сервоприводы и перед нами окажется полноценный робот. Ждет ли нас восстание? Илон Маск и Стивен Хокинг, например, уже сейчас бьют тревогу. Но хочется думать, что разработчики предпримут все необходимые меры для защиты от подобного. Да и три закона робототехники Азимова станут немалым подспорьем.

Что ждет нас в будущем?

Оставим вопрос про восстание Скайнет и уничтожение человечества роботами. Давайте поговорим о вещах более реальных. Областей применения искусственных нейронных сетей очень много, а потенциал почти бесконечен. Аутентификация, прогнозирование, распознавание всего и вся - лишь самые очевидные варианты. Скорее всего, уже через несколько лет нас ждут развитые системы искусственного интеллекта, со временем все меньше отличающиеся от живых людей. Впрочем, не исключено, что интерес к этой теме снова спадет, а ИТ переключится на какие-нибудь квантовые компьютеры.


Источник: chezasite.com

Комментарии: