Создан детектор лжи на основе машинного обучения

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Создан детектор лжи на основе машинного обучения

Группа ученых из Лондонского городского университета разработала алгоритм для выявления лжи по структуре и особенностям языка. Программа поможет не только раскусить мелкий обман о болезни или задержке дедлайна, но и укажет на случаи мошенничества и предательства.

Ученые исследовали архив электронных писем и на его основе выявили несколько признаков лжи, которая отражается в языке на микроуровне (выбор слов, их использование), на макроуровне (структура письма) и на метауровне (взаимосвязь между частями текста). Для разработки алгоритма использовались большие данные и система распознавания естественной речи.

Оказалось, что неискренность в письмах выдает отсутствие личных местоимений и использование излишних прилагательных. Также авторы таких сообщений часто излишне структурируют свои аргументы, стараются минимально осуждать самих себя и делают акцент на похвале. При этом люди часто подстраиваются под собеседника и меняют тон сообщения в соответствии с его тоном.

Ученые отметили, что алгоритм предназначен для того, чтобы обезопасить организации от мошенничества и финансовых потерь. Разработка может использоваться не только внутри компании, но для анализа переписки с клиентами.


Источник: www.it-news.club

Комментарии: