Хронический стресс меняет архитектуру мозга

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Хронический стресс меняет архитектуру мозга.

Изучение проблемы проводилось на мышиной модели.

Исследование, проведённое учеными Университета Рокфеллера показывает, что при длительных стрессовых нагрузках происходят структурные изменения в миндалине - части мозга, которая регулирует эмоции страха и тревоги. Они модифицируют поведение и, в конце концов, вызывают тревожные и депрессивные расстройства.

В результате учёные нашли способ повысить стрессоустойчивость, причём, изучали этот эффект на мышах, наиболее подверженных риску развития тревоги и депрессивно-подобного поведения.

Лимбическая система мозга контролирует эмоции и память и включает в себя ряд структур, в том числе миндалину. Учёные давно заинтересованы неврологическими последствиями стресса и до этого момента обращали своё внимание на все составляющие лимбической системы кроме медиальной миндалины.

Для того чтобы понять, что происходит в этой области, а также двух других частях миндалины, учёные держали мышей в ограниченном пространстве в течение 21 дня, что явилось для них, без сомнений, неприятным переживанием. После этого они протестировали мышей, чтобы понять, изменилось ли их поведение: например, начали ли они избегать социального взаимодействия или проявились ли у них другие признаки депрессии. Исследователи также проанализировали состояние нейронов этих мышей во всех трёх областях миндалины.

В базолатеральной области ветви нейронов стали длиннее и сложнее, что представляет собой совершенно нормальный признак гибкости и адаптации, это же продемонстрировали и в прошлой работе. Однако в медиальной миндалине ветви нейронов начали сжиматься. Потеря этих связей, естественно, повредила мозг, исказив его способность адаптироваться к новому опыту, в результате чего развилось состояние тревоги или даже депрессии.

Учёные повторили эксперимент с заточением, однако на 21 день животным уже давали ацетил-карнитин, у которого есть потенциал в качестве быстродействующего антидепрессанта. В сравнении с контролем эти мыши оказались не только более коммуникабельными, но и даже отростки нейронов их медиальной миндалины стали более разветвлёнными.

В итоге учёные предполагают, что лечение ацетил-карнитином может помочь людям с большим риском развития депрессии восстанавливать своё потерянное в стрессах душевное равновесие, чтобы при этом не разрушалась столь важная структура тканей мозга.

Источник: T Lau et al., Stress-induced structural plasticity of medial amygdala stellate neurons and rapid prevention by a candidate antidepressant // Molecular Psychiatry, 2016; doi:10.1038/mp.2016.68

univadis.ru/

Комментарии: