ИССЛЕДОВАТЕЛИ ОБЪЯСНИЛИ СПОСОБНОСТЬ МОЗГА К ПРЕДВИДЕНИЮ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Нейробиологи из Франции установили, что головной мозг приматов создает уникальный вид нейронной сети в момент столкновения с новой для себя ситуацией. Научные сотрудники из Французского института здоровья и медицинских исследований смогли объяснить таким образом способность человека к предвидению.

Исследуя головной мозг человека и высших приматов в момент адаптации к новым, критическим для них ситуациям, авторы работы смогли определить, что он может создать уникальный вид нейронной сети. Получается, данный орган способен приспособиться, становясь «готовым» к различным видам развития ситуации. Также сообщается, что под «новыми ситуациями» ученые предполагают те, которые не были предусмотренными эволюцией.

Нейронные связи, о которых рассказывают научные сотрудники Института, создают некую «резервуарную» сеть, в которой большое количество импульсов отскакивают друг от друга, а также смешиваются вместе. Это помогает создавать уникальные комбинации импульсов, которые дают возможность «защищаться» и «хорошо» вести себя головному мозгу в новое ситуации.

Экспериментально ученые разработали модель резервуарной сети, после чего обучили ее выполнению определённой новой задачи. После этого авторы работы провели сравнение работы нейронов в модели с работой префронтальной коры подопытного примата. Было установлено сходство в работе нервных клеток.


Источник: rsute.ru

Комментарии: