Беспилотный автомобиль научили маневрировать в экстремальных условиях

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-05-24 06:13

роботы новости

В основу технологии легла уникальная модель предвосхищающего путь интегрального контроля (MPPI), призванная решить вопрос нелинейной динамики в рамках управления машиной при движении в непосредственной близости от препятствий. По замыслу разработчиков, оборудованный таким образом прототип автомобиля должен был успешно совершать обгон, входить в повороты и справляться с подлетами в одну пятую своей высоты на скорости, эквивалентной 144 км/ч.

В качестве испытательных образцов выступили изготовленные командой два транспортных средства в алюминиевом корпусе весом в 22 кг и длиной около метра. Для достижения необходимого баланса между массой и мощностью конструкции были подключены к специальным электродвигателям.

«Агрессивное вождение роботизированного автомобиля, маневрирование на пределе, - проблема, предполагающая весьма сложную техническую базу. Тем не менее, сочетая статистическую физику с теорией управления и передовыми вычислениями, мы способны открыть новую перспективу, новую структуру контроля над автономным оборудованием», - сообщил профессор Евангелос Теодору.

Эффективность MPPI обеспечивают четырехъядерный процессор и мощный GPU, непрерывно обрабатывающие информацию от установленных на устройстве GPS, видеокамер, инерциальных датчиков и иных систем. Бортовой аппаратно-программный комплекс анализирует 2,5 тысячи траекторий движения для дистанций в 2,5 секунды за 1/60 секунды - в режиме реального времени.

По словам Теодору, ни одна прежняя модель управления «беспилотниками» не могла похвастать подобной производительностью и скоростью принятия решений. В ближайшее время исследователи займутся отладкой представленности и взаимодействия элементов, входящих в состав MPPI.


Источник: naked-science.ru

Комментарии: