Роботизированные катера демонстрируют навыки самообучения (+ видео)

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Роботы обещают стать движущей силой будущего, но это будет довольно хаотичное будущее, если они не научатся работать совместно. Такой совместный подход известен в робототехнике как роевое поведение. Впервые команда исследователей продемонстрировала возможности интеллектуального «роя» надводных роботов, которые могут совместно действовать в реальных условиях.

Основная проблема, с которой сталкиваются во всем мире, заключается в том, что корабли становятся все более сложными и дорогими. Они укомплектованы специалистами высокой квалификации, которые могут пойти на риск, разве что в самых крайних обстоятельствах, зона действия даже самого совершенного корабля ограничена зоной его пребывания.

Одним из решений этой дилеммы является дополнение кораблей роботизированными катерами, которые могут действовать в качестве вспомогательного флота при гораздо меньших затратах и без риска для жизни. Создание эффективного коллективного, роевого алгоритма поведения является непростой задачей. Группа португальских исследователей, в состав которой вошли специалисты из Института телекоммуникаций и Унивеситета Лиссабона, предлагает полагаться на самообучающихся роботов.

Команда под руководством доктора Андерса Кристенсена недавно продемонстрировала, как десять роботов работают вместе, чтобы решать различные задачи. Детали маленьких роботов изготовлены из пенополистирола на станке с программным управлением и методом 3D-печати, при стоимости материалов около 300 евро. Электронная начинка включает GPS, компас, Wi-Fi и компьютер Raspberry Pi 2. Тем не менее, ключевой особенностью является их децентрализованное программное обеспечение.

Вместо использования центрального компьютера или индивидуального программирования каждого робота, группа роботов работает на принципе, который исследователи называют дарвинистским. Иными словами, каждый робот снабжен нейронной сетью, которая имитирует работу живого мозга. Роботы получают простой набор инструкций о том, как действовать в отношениях друг с другом, а также конечные цели в общей задаче.

Роботам разрешено взаимодействовать друг с другом в моделируемой среде, и тем, которые демонстрируют успешное поведение по решению задачи, разрешается действовать дальше. «Наиболее достойные» в процессе моделирования роботы затем испытываются в реальных условиях.

По словам исследователей, коллективный разум организованной группы роботов опирается на принцип действий в косяках рыб или стаях птиц, ни один из роботов ничего не знает или не обращает внимания на других роботов, кроме своих непосредственных соседей. Вместо этого они реагируют на то, что делают их непосредственные соседи, так они определяют наилучший способ выполнить свою миссию на пути к общей цели, включая мониторинг зоны, навигацию к точке маршрута, скопление и рассредоточение. В некотором смысле, они учатся сотрудничать друг с другом.

http://www.robogeek.ru/podvodnye-i-nadvodnye-roboty/robotizirovannye-katera-demonstriruyut-navyki-samoobucheniya


Источник: www.robogeek.ru

Комментарии: