Количество беспилотников в российской армии за пять лет выросло почти в 10 раз

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-01-04 03:00

дроны

В российской армии сделан существенный скачок в области использования беспилотной авиации, сообщает Министерство обороны России.

«Если в 2011 году в вооруженных силах было только 180 беспилотных систем, то сейчас мы имеем 1720 современных беспилотных летательных аппаратов», - сообщает ведомство.

По информации министерства, опыт выполнения боевых задач в Сирии показал, что беспилотные комплексы незаменимы в ходе боевых действий.

В свою очередь, главный редактор сайта UAV «Беспилотная авиация» Денис Федутинов сообщил, что рост численности беспилотных систем в российской армии связан в основном с ростом закупок беспилотников малого класса, как правило, созданных на собственные средства компаний. Ударных беспилотных систем большого и среднего класса в российской армии пока нет. В отличие от армии США и других ведущих держав, которые имеют большое количество «дронов».

«В российской армии это, прежде всего, беспилотные системы -Орлан-10- разработки петербургской компании -СТЦ-. Они, на мой взгляд, закупались в наибольших количествах. Затем также системы -Груша-, -Тахион-, -Застава-, -Гранат-, -Элерон-3СВ-. В работах, соответственно, задействованы компании -Ижмаш-Беспилотные системы-, УЗГА, -Аэрокон-, -Эникс-», - сказал эксперт.

По его словам, беспилотники тактического класса в российских войсках представлены главным образом аппаратами «Форпост», которые, как и мини-беспилотник «Застава», являются собираемыми в России по лицензии системами израильской разработки.

«Предполагается, что в перспективе -Форпост- будет локализован, а кроме того, в данной категории появится российская система, которая создается по теме -Корсар- входящим в состав концерна -Вега- рыбинским КБ -Луч-», - сказал эксперт.

«Более тяжелые беспилотные аппараты в российских вооруженных силах не представлены. Их разработка ведется компаниями -Кронштадт- (ранее часть группы компаний -Транзас-), ОКБ имени Симонова (ранее ОКБ -Сокол-) и ОАК с главенствующей ролью компании -Сухой-», - сказал Федутинов.


Источник: defence.ru

Комментарии: