Основатель IMI.VC Игорь Мацанюк и вице-президент «Ростелекома» Алексей Басов профинансируют исследования медицинских нейросетей

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Институт развития интернета (ИРИ) изучает возможность использования технологии нейросетей для медицинской диагностики. Финансируют исследования основатель фонда IMI.VC Игорь Мацанюк и вице-президент «Ростелекома» Алексей Басов, рассказал «Ведомостям» председатель совета ИРИ и советник президента по интернету Герман Клименко.

ИРИ нанял несколько команд программистов, которые до конца 2016 года должны выяснить, можно ли с помощью технологии нейросетей эффективно выявлять патологии на медицинских снимках. В случае успеха исследований ИРИ вместе с партнёрами и инвесторами запустят полноценный проект, рассказал Клименко.

Если сервис будет запущен, Мацанюк и Басов финансируют и его. Размер инвестиций ни в исследования, ни в сам будущий проект стороны не раскрывают. Клименко лишь сказал, что ИРИ и его партнёры станут основными акционерами сервиса, но финансировать его не будут. Инвесторы, по его словам, получат меньший, но «удовлетворительный» пакет.

Партнёрами института стали Научно-практическииf центр медицинскоиf радиологии Москвы, Первыиf московскииf государственныиf медицинскииf университет имени И.М. Сеченова, Федеральныиf научно-клиническииf центр детскоиf гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. По словам Клименко, они предоставят ИРИ обезличенные медицинские данные пациентов (например, флюорографические снимки), на основе которых будет тестироваться технология распознавания образов.

Алексей Басов из «Ростелекома» считает, что медицина в России «недофинансирована с точки зрения инновационных денег», поскольку большая их часть идёт в массовые сервисы, например, в фоторедакторы.

Сейчас венчурные деньги распределяются очень неравномерно - большая их часть идёт в проекты в областях с наименьшим участием государства, с низким порогом входа, а также в модные массовые сервисы, например, в фоторедакторы. Поэтому медицина у нас недофинансирована с точки зрения инновационных, «умных» денег, тогда как социальное значение таких проектов в разы больше, чем тех же сервисов по редактированию фотографий. Инициатива ИРИ позволит частным инвесторам выйти на новые рынки.

Как будущий проект будет зарабатывать, пока непонятно, признают Клименко и партнёры ИРИ. Басов предполагает, что скорее всего сервис будет ориентирован на оплату со стороны конечного потребителя.


Источник: vc.ru

Комментарии: