Rolls-Royce: будущее уже наступило!

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Rolls-Royce: будущее уже наступило!

«Создавая Rolls-Royce Vision Next 100, мы сознательно избегали оглядываться назад. Мы хотели создать что-то максимально инновационное – и в то же время бережно сохранить традиционный облик легендарной марки», – пояснил директор по дизайну Rolls-Royce Motor Cars Джайлс Тэйлор.

Подлинная роскошь всегда индивидуальна, убеждены в компании. Новые производственные технологии позволят заказчикам самим принимать участие в проектировании автомобиля – его размера, форм, силуэта. То есть каждый владелец Rolls-Royce сможет заказать свой личный концепт-кар, а компания спроектирует и изготовит его. В основе концепта Vision Next 100 лежат технологии, позволяющие вернуть штучную сборку кузовов начала прошлого века, но уже в новом качестве, говорит компания.

Автономно управляемый автомобиль будет собираться вручную и оснащаться силовым агрегатом с нулевым уровнем выбросов. Габариты автомобиля соответствуют пропорциям современного Phantom Extended Wheelbase – 5,9 м в длину и 1,6 м в высоту. Верх концепта сделан из темного стекла, образующего над пассажирами непрозрачный снаружи стеклянный купол.

Высота современных, даже роскошных машин снижена по соображениям аэродинамики. Но Rolls-Royce собирается вернуть клиентам «радость торжественного прибытия», как это было с каретами, запряженными лошадьми, где человек мог гордо выпрямиться в полный рост и с достоинством ступить на землю. Стеклянная крыша концепта поднимается, позволяя пассажиру встать в полный рост, затем распахивается дверь, выдвигается порог и зажигается красная дорожка света, что вместе с движущейся по кузову подсветкой должно создать у встречающих впечатление важности персоны прибывшего.

Вероятно, 12-цилиндровый двигатель внутреннего сгорания не приживется в будущем столетии, и можно только гадать, какой агрегат будет приводить в движение Rolls-Royce будущего, говорит компания. В концепте движители перемещены в ступицы колес, а решетка радиатора выполняет чисто эстетическую функцию. Узкие 28-дюймовые алюминиевые колеса скрыты колпаками для улучшения аэродинамики.

Стеклянная фигурка Spirit of Ecstasy увеличилась в размерах. К тому же скульптура, созданная Чарльзом Сайксом в 1911 г., дала имя искусственному интеллекту концепта XXI века.

Моделью талисмана, сделанного Сайксом для капота машины его приятеля лорда Монтегю, была Элеонора Торнтон. Искусственный интеллект концепта, названный в честь любовницы лорда, будет общаться голосом с владельцем машины, подсказывая, как спланировать маршрут, составить график дня, напомнит о делах и встречах. «Благодаря цифровым технологиям Элеонора знает все о жизни своего владельца и о том, что происходит вокруг; она и внимательный шофер, и личный помощник, готовый позаботиться о каждой мелочи», – пояснили создатели машины.

Дизайнеры предполагают, что в 2040 г. технологии беспилотного вождения окончательно завоюют мир, поэтому места для водителя не предусмотрено. Почти всю переднюю стенку салона занимает информационный дисплей для пассажиров.

Комментарии: