«Лев Толстой» займется мониторингом соцсетей

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Гендиректор и совладелец компании «Национальные телематические системы» Алексей Нащекин в рамках своего выступления на IT-форуме «Русский день» в Сочи рассказал о ходе разработки системы мониторинга угроз в соцсетях под названием «Лев Толстой». Об этом в пятницу, 17 июня, пишут «Ведомости».

По словам Нащекина, «Лев Толстой» - это искусственный интеллект, который собирает и анализирует информацию из социальных сетей, блогов и веб-сайтов, а затем предсказывает угрозы на основании полученных данных. Название системы отсылает к роману «Война и мир».

«Лев Толстой» может анализировать и закрытые сообщества. Информация из мессенджеров пока остается недоступной, но теоретически получить к ней доступ возможно, для этого нужно специальное оборудование. Обработав данные, система определяет угрозы, точку их возникновения и динамику развития. Она также способна давать рекомендации о противодействии таким угрозам, как детские самоубийства, теракты и межнациональные конфликты.

Алексей Нащекин разрабатывал инфраструктуру электронного правительства и портал госуслуг, а также участвовал в создании IT-инфраструктуры системы взимания платы с большегрузных автомобилей «Платон».

Во вторник, 14 июня, генеральный прокурор России Юрий Чайка поддержал идею предварительной фильтрации сообщений в закрытых группах соцсетей, а также в мессенджерах типа WhatsАpp, Telegram и Viber. С соответствующим предложением ранее выступила первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина.


Источник: www.lenta.ru

Комментарии: