IBM Brings Quantum Computing to the Cloud

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Новая вычислительная эра

Компания IBM запустила бесплатный облачный сервис IBM Quantum Expirience, который позволяет любому желающему «посидеть» за пятикубитным квантовым компьютером, созданным в исследовательской лаборатории компании в Нью-Йорке, пишет CIO.

Пятикубитный квантовый процессор IBM является частью новой платформы IBM Quantum Experience. Доступ к нему осуществляется через платформу IBM Cloud Bluemix, которая обеспечивает интерфейс для загрузки приложений, а также предоставляет ПО, сервисы и инструменты разработки. После одобрения заявки на сайте пользователь может экспериментировать с квантовым компьютером и составлять собственные программы с помощью простого интерфейса.

Цель проекта в том, чтобы приподнять многолетнюю завесу тайны над квантовыми вычислениями, которые долгое время были уделом хардкорных учёных и исследователей, и позволить людям «просто поиграть» с таким компьютером, как сказал Джей Гамбетта, менеджер по теории квантовых вычислений в IBM.

Напомним, в основе вычислений квантовых компьютеров лежат принципы квантовой механики. Единица информации в классическом компьютере — бит — может находиться только в одном из двух возможных состояний (1 или 0), в то время как в работе квантовых устройств используются кубиты — квантовые объекты, которые могут находиться в трёх состояниях


Источник: vk.com

Комментарии: