Создатели Siri скоро представят искусственный интеллект, который превзойдет голосового помощника Apple

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Создатели Siri скоро представят искусственный интеллект, который превзойдет голосового помощника Apple

Компания Viv Labs, ранее создавшая самый популярный на сегодня виртуальный помощник Siri, объявила о планах представить на следующей неделе еще более «умную» модель. Имея доступ к облачной базе информации, Viv сможет решать самые сложные задачи.

В свое время виртуальный помощник Siri наделал немало шума, однако дальше, чем выполнение простых команд и поисковых запросов, его возможности не распространяются, а радикальных изменений за все время своего существования технология не получила. Команда разработчиков Siri, несколько лет назад покинувшая стены Apple, организовала стартап Viv Labs и занимается разработкой виртуального ассистента нового поколения, обладающего элементами искусственного интеллекта и способностью к анализу и обучению.

Главным недостатком Siri разработчики называют искусственно созданные ограничения и невозможность составлять цепочку из нескольких действий в зависимости от существующих условий. Цель Viv Labs — создание виртуального ассистента, который сможет использовать максимально возможное количество источников информации и учитывать массу самых различных условий: от местоположения и времени суток — до личных предпочтений владельца.

В качестве примера разработчики приводят ситуацию, когда вам нужно по пути в гости найти магазин, где продается недорогой сыр «Филадельфия» для роллов. С этим вопросом не справится Siri — в лучшем случае она подскажет только адрес ближайшего магазина, однако искусственный интеллект, над которым работают в Viv Labs, сможет моментально получить данные не только о магазине, но и обратится к кулинарным сайтам, проанализирует состав блюда и предложит подходящие продукты из нужной ценовой категории и продающиеся в подходящем магазине. Таким же образом на фразу «я пьян» Viv отреагирует, вызвав такси до вашего дома или обратившись в службу типа «трезвый водитель», если вы приехали на машине.

Viv Labs работала над проектом в течение последних четырех лет. Персональный ассистент скрывался под завесой секретности, но те немногие, кто с ним соприкоснулись, отзываются о нем восторженно. «Здесь самое важное — заглянуть в будущее, — говорит Орен Этциони, известный эксперт по искусственному интеллекту, возглавляющий Институт искусственного интеллекта имени Пола Аллена. — Если Viv Labs добьется успеха, то в будущем появится большое количество интеллектуальных помощников и связанная с ними многомиллиардная индустрия».

Несомненно, Viv столкнется с жесткой конкуренцией со стороны Apple и Google, да и разработка Microsoft — Cortana — уже выглядит значительно более продвинутой, чем существующие аналоги, однако стоит помнить, что гениальная команда Viv Labs однажды уже была нанята Apple за $200 млн, и ожидать от нее можно самых невероятных вещей.


Источник: mediarepost.ru

Комментарии: