Минобрнауки и «Росатом» потратят 750 млн рублей на создание квантового компьютера

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Минобрнауки, «Ростатом» и Фонд перспективных исследований (ФПИ) за три года потратят 750 млн рублей на проект по созданию квантовых вычислительных систем. Об этом сообщается на сайте Министерства образования.

Стороны подписали соглашение о создании совместных лабораторий квантовых вычислений. «Росатом» и Минобрнауки выделят на проект по 200 млн рублей. ФПИ - 350 млн. Конечная цель проекта - создание универсального квантового компьютера.

По словам руководителя проекта Валерия Рязанова (лаборатория сверхпроводимости Института физики твердого тела РАН), разработками, связанными с квантовым моделированием и вычислениями, интересуются «Росатом», РЖД, силовые структуры.

В настоящее время работающий квантовый компьютер - это гипотетическое устройство. Для вычислений и обработки данных такой компьютер использует квантовые алгоритмы, задействующие процессы квантовой природы (квантовая суперпозиция, запутанность, сцепленность и так далее).


Источник: slon.ru

Комментарии: