SignAloud: Gloves that Translate Sign Language into Text and Speech

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В США СОЗДАЛИ ПЕРЧАТКИ ДЛЯ ПЕРЕВОДА ЯЗЫКА ЖЕСТОВ В УСТНУЮ РЕЧЬ

Студенты Университета Вашингтона создали перчатки SignAloud, которые переводят американский язык жестов на устную английскую речь, сообщает Daily Mail. Жесты распознаются встроенными в перчатки сенсорами. С помощью Bluetooth информация передается на компьютер, который подыскивает соответствующие жестам слова в библиотеке и озвучивает их. Система использует алгоритмы машинного обучения для запоминания значений жестов.

За изобретение перчаток SignAloud Томас Прайор и Навид Азоди получили главный приз в $10 000 на студенческом конкурсе премии Лемельсона.

Прайор подчеркивает преимущества перчаток перед другими средствами перевода языка жестов. В отличие от устройств, использующих видео или покрывающих всю руку, SignAloud компактны и пригодны для повседневного пользования.

По словам разработчиков, целевая аудитория изобретения - глухие, слабослышащие люди, или те, кто хочет изучить американский язык жестов. Прайор и Азади надеются, что их изобретение найдет применение и в других сферах жизни. Перчатки можно использовать для мониторинга пациентов, управления жестами и ловкостью в виртуальной реальности.

В 2012 году украинские изобретатели получили первое место на конкурсе Microsoft Imagine Cup за изобретение подобной технологии. Прототип сенсорных перчаток EnableTalk также распознает жесты, а для перевода использует мобильное устройство.


Источник: apparat.cc

Комментарии: