Наша психика хранит накопленный нами опыт

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Наша психика хранит накопленный нами опыт. Происходящие на протяжении жизни, начиная с раннего детства, события формируют наш мозг и, соответственно, психические особенности. Отдельные фрагменты мы помним четко, но большинство возникающих в нашем мозгу связей между нейронами (посредством синапсов) устанавливаются бессознательно, то есть остаются незамеченным нами. Эту часть зафиксированного мозгом и складируемого в подсознание называют непроизвольной памятью. В ней хранятся произошедшие с нами события, модели взаимоотношений с людьми, эмоциональные склонности, что в итоге формирует индивидуальное мироощущение, взгляд на мир. Непроизвольная память создает общий фон нашей души (как мы себя чувствуем, будучи теми, кто мы есть), основанный на накапливающихся следах происходивших когда-либо с нами событий.

Но не следует из сказанного делать вывод о том, что, мол, детство и юность слепили меня таким, какой я есть, и у меня нет иного пути мыслить и воспринимать мир! Сегодня много говорят о пластичности мозга, она научно доказана, а потому в каждый момент времени, вне зависимости от того, сколько нам лет, мы можем начать трансформацию мозга (сознания и подсознания) для перехода на новую трассу мышления.

Из книги "Триллионер Думает"

Комментарии: