Соединение мозга с компьютером: теоретические предпосылки и экспериментальные работы

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Соединение мозга с компьютером: теоретические предпосылки и экспериментальные работы. Нейрофизиолог Александр Каплан

Слова, мимика и жесты являются косвенными средствами выражения деятельности мозга. Можно ли подключиться к мозгу напрямую? Не достигла ли современная вычислительная техника такого уровня, чтобы, минуя слова, проникнуть в наш мозг и «разглядеть» внутренний мир? Нельзя ли напрямую соединить мозг с компьютером, чтобы силой мысли управлять внешними устройствами? На лекции мы рассмотрим теоретические предпосылки и экспериментальные работы, дающие ответы на эти вопросы.

Лектор: Александр Каплан - нейрофизиолог, доктор биологичеких наук профессор МГУ имени М.В. Ломоносова. Основатель первой в России лаборатории по нейрокомпьютерным интерфейсам. Известен своей деятельностью по расшифровке электрических сигналов мозга и нейрокомпьютерной коммуникации.


Источник: vk.com

Комментарии: