С помощью CRISPR ученые смогли восстановить зрение у слепых мышей

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Работу провела группа китайских ученых из Уханьского университета науки и технологий . Они смогли восстановить зрение у мышей больных пигментным ретинитом. Исследователи превратили инструмент CRISPR в систему, которую они назвали PESpRY. Они использовали ее, чтобы исправить мутировавший ген, ответственный за кодирование фермента PDE6?.

Как только мутация была исправлена, ген вернулся к кодированию фермента — это действие предотвратило гибель палочек и колбочек (особые рецепторы глазного яблока). После того, как фермент снова вырабатывался должным образом, к мышам вернулось зрение, что подтвердили тесты с поворотом головы, а также успешным завершением головоломки водного лабиринта с визуальным контролем. Исследовательская группа подтвердила, что восстановленное зрение сохранялось даже в преклонном возрасте животных.

На прикрепленном изображении слева видно отсутствие фоторецепторов палочек из-за пигментного ретинита, а на части справа — более толстая сетчатка с большим количеством клеток палочек (показаны красным) после исправления генетической мутации.


Источник: vk.com

Комментарии: