Исследование показывает, что наличие домашнего животного может негативно сказаться на вашем сне

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-03-20 16:12

сомнология

Исследование показало, что люди с домашними собаками чаще страдали нарушениями сна, в то время как люди с кошками чаще испытывали подергивания ног.

Хотя домашние животные могут оказывать много положительных эффектов на здоровье, владение домашними животными было связано с ухудшением сна, согласно исследованию, опубликованному в журнале Human-Animal Interactions.

Исследователи изучили данные Национального обследования состояния здоровья и питания, в ходе которого задавались вопросы по различным темам, касающимся здоровья. Они сделали поправку на факторы, которые могли повлиять на сон, включая расу и доход, а также возраст, пол и ИМТ, и сосредоточились на том, было ли у человека расстройство сна и была ли у него кошка или собака.

Качество сна измерялось путем рассмотрения сообщений о приступах храпа или фырканья по ночам; диагноз нарушения сна; проблемы со сном или засыпанием; пробуждение ночью; слишком раннее пробуждение; чувство беспокойства; недосыпание; необходимость приема лекарств для сна; или судороги в ногах. Засыпание продолжительностью более 15 минут и регулярный сон продолжительностью менее шести часов также были показателями плохого сна.

Результаты показали, что наличие собаки было связано с большей вероятностью нарушения сна и общих проблем со сном, в то время как наличие кошки было связано с более высокой вероятностью подергивания ног по ночам.

Исследование было наблюдательным, то есть исследователи не могли с уверенностью сказать, что домашние животные были причиной плохого сна, но результаты соответствовали предыдущим исследованиям, которые показали, что владение домашними животными негативно влияло на качество сна.

Ведущий автор исследования Лорен Висниески, доцент кафедры общественного здравоохранения и исследований Мемориального университета Линкольна в Теннесси, отметила, что в исследовании не рассматривалось, где спят домашние животные. Например, собака занимает все место на кровати? Кошка свернулась калачиком прямо рядом с головой владельца домашнего животного?

По ее словам, это было бы хорошим направлением для будущих исследований: “больше расспрашивать владельцев о том, где спят их питомцы и как эти питомцы нарушают их сон”.

Лив ван Эгмонд, исследователь сна из Научной лаборатории сна Уппсалы в Швеции, заметила, что ее сон изменился, когда у нее появился котенок Бакко. Она изучала взаимосвязь между домашними животными и качеством сна, когда получала докторскую степень. Она не участвовала в новом исследовании, но провела отдельное исследование, в котором также использовались данные самоотчета для изучения того, как домашние животные могут влиять на сон.

В этом исследовании, опубликованном в 2021 году, ван Эгмонд и ее команда обнаружили, что наличие кошки связано с более коротким ночным сном, но наличие собаки не связано с изменениями сна. Тем не менее, она отметила, что необходимо провести дополнительные исследования, чтобы установить, были ли полученные результаты совпадением или домашние животные действительно вызывали проблемы со сном.

Она сказала, что ассоциация, обнаруженная в новом исследовании, вероятно, больше связана с наличием домашнего животного — и множеством различных факторов, связанных с кошкой или собакой, — а не с тем, где эти домашние животные спят.


Источник: vk.com

Комментарии: