Уже сегодня ясно что результаты "Интеллектуальной революции ChatGPT" будут огромны и непредсказуемы

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Пока специалисты обдумывают, как изменятся методы и процессы познания и принятия решений, новые исследования оказывают неожиданные последствия влияния ChatGPT на людей.

Во первых чатботы на базе генеративных моделей стали чрезвычайно эффективными в убеждении людей в любых вопросах, включая политические. Исследование социологов и психологов из Стэнфордского университета показало, что ИИ не уступает профессиональным политтехнологам в убедительности. Более того, способность ИИ адаптироваться к индивидуальным предпочтениям конкретных людей даже в самых острых вопросах политики делает его очень эффективным в убеждении и переубеждении.

Помните про скандалы с выборами в США и Brexit? Когда Кембридж аналитика благодаря таргетингу в социальных сетях склоняли небольшие выборки людей в ту или иную сторону? Так вот теперь к этому добавится еще и ИИ.

Чатботы на базе генеративных моделей скоро станут неотъемлемой частью нашей интеллектуальной деятельности, будучи нашими помощниками 24/7 ( Буквально пока писал пост Google анонсировала внедрение ИИ в свой пакет офиса).

По итогу ИИ будет влиять на все аспекты потребления информации, а также на ее анализ и оценку.

Поскольку чатботы не являются беспристрастными в своих политических взглядах, их пристрастия будут обусловлены теми кто их создал. Про это даже есть исследование «Политическая идеология разговорного ИИ: сходящиеся доказательства проэкологической и леволибертарианской ориентации ChatGPT».

ChatGPT обладает политическими пристрастиями среднестатистического инженера-программиста из района залива Сан-Франциско: человека левых взглядов, близких социалистам или социал-демократам, сильно озабоченного экологическими проблемами из программ «зеленых» партий.

Итого - миллиарды эффективных в убеждениях, всезнающих интеллектуальных ассистентов левых взглядов обеспечат глобальный тренд полевения человечества. Про-экологическая, лево-либеральная идеология ChatGPT & Co убедит миллионы людей ввести налоги на воздух, и прочий бред.


Источник: vk.com

Комментарии: