В ДВФУ разработали бионические протезы

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ученые ДВФУ совместно со специалистами компании "Моторика", а также центром нейробиологии Сколтех продвинулись в разработке протезов, которые адаптируются к особенностям носителя благодаря нейросетевым технологиям.

Представители Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) рассказали об успешном завершении экспериментов по так называемому "очувствлению протезов ног" на базе собственного медицинского центра. Фирменная технология основывается на вживлении пациенту электродов и соединение их со спинным мозгом. От датчиков, расположенных на стопах, поступают сигналы в импланты. Благодаря постоянной стимуляции спинного мозга удалось подавить фантомные боли, которые испытывал пациент, говорится в сообщении ДВФУ.

Как отмечают эксперты, в мире на сегодня нет аналогов операций с инвазивной микроэлектроникой, обеспечивающей взаимодействие бионики с организмом человека. Как уточнил ректор ДВФУ Борис Коробец, для реализации этого проекта объединились ученые, хирурги и разработчики.

Как говорят разработчики, в перспективе планируется разработать управляемую бионическую стопу, что позволит защитить спину от повреждений и асимметричной нагрузки. Также это повысит психологический комфорт пациента, так как протез ноги перестает восприниматься как средство реабилитации.

Российская Газета


Источник: vk.com

Комментарии: