Научный метод

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Тот, кто меня читает давно, знает что я обожаю научно-фантастическую трилогию романов Лю Цысиня "Память о прошлом Земли". Немножко заспойлерю сюжет, чтобы лучше и интереснее донести свою мысль.

В книге человечество встречается с инопланетянами, которых называют трисолярианами. Их так называют, потому что их планета находится в неустойчивой системе трех звезд. Из-за этого цивилизация Трисоляриса регулярно развивается и потом погибает в абсолютно хаотичном порядке в момент, когда их планета становится слишком близко к одной из трех звезд или наоборот - слишком далеко от них.

Т.е. на этой планете абсолютно чудовищные условия. Однако, цивилизация успешно восстанавливается раз за разом с нуля. Благодаря тому, что у этих инопланетян нет языка, они общаются напрямую из мозга в мозг электромагнитными волнами. И поэтому в их цивилизации нет даже такой категории как обман.

Потому что он будет бессмыслен. Все вокруг видят мысли друг друга в чистом виде . Это похоже на то, как все головы существ соединены по вай-фаю. И только благодаря этому их цивилизация раз за разом, не смотря на катаклизмы планетарного масштаба - восстанавливается.

А ещё, несмотря на все эти катаклизмы, они значительно опережают в научном прогрессе нас землян. Потому что в их цивилизации в научном знании отсутствует обман как фактор.

И даже утеряв все знания, они очень быстро вновь их открывают с нуля. С такой огромной скоростью, что человечество даже рядом не стоит со своим научным прогрессом.

К чему я это всё?

Научные знания помогают выживать в чудовищных максимально непредсказуемых и неопределённых условиях. Да, мы с вами живем не на Трисолярисе, но у нас постоянные политические, экономические и эпидемические пертурбации.

В такой неопределенности, научные знания помогают максимально эффективно преодолевать все эти трудности. Более эффективного метода просто-напросто нет.

Научные знания помогают работать со сверхагрессивной внешней средой. Вспомните все вызовы на 2023 год, которые я опубликовал в начале года. Это агрессивная среда, причем для очень многих. Даже для тех, у кого личный капитал превышает 100 млн. руб.

Мы проснулись в мире, когда уже большие деньги только лишь уменьшают вероятность критического и фатального исхода, но не компенсирует и не устраняют его.

В таких условиях на первое место выходит не финансовый капитал, а накопленное количество валидных знаний в очень широких диапазонах.

Т.е. по сути - богатая картина мира.

В каком-то смысле, все мы вступили в эру неопостмодерна, где валидные знания являются ключом ко всему. И доступ к ним отлично ограничивают с помощью системы коллективного невежества.

Чистые научные знания очищены от любого мыслительного и идейного мусора, такого как обман и самообман. Почему я пишу чистые?

Мы с вами не трисоляриане! И мы успешно обманываем друг друга и себя. И современная наука не то, что от этого не очищена, там это кишит сплошь и рядом. Там и пропаганда на каждом шагу, и пустословие, когда статьи пишутся, чтобы оправдать гранты. И множество всякого мусора, как и во всей нашей с вами человеческой цивилизации.

Поэтому крайне важно научиться работать с этой информацией! Научиться определять и очищать знания от пропаганды. Видеть, где находятся валидные исследования и эксперименты, а где подтасовка данных и где просто отрабатывают деньги.

А дальше, после того как вы этому научитесь, можно эффективно использовать научный метод и научные достижения современной науки в своей жизни.

+++

Поэтому я постепенно, после изучения логики на умственном уровне, преподаю научный метод. А дальше учу, как работать с научными знаниями. И конечно же рассказываю, как с помощью этого процесса максимально эффективно улучшать свою жизнь в очень широких диапазонах!

А сейчас ещё думаю включить в умственный блок выпускную работу, где каждый проведет своё научное исследование, поставит эксперименты, соберет и объяснит данные и напишет научную статью. Вот так ?

Вы скажите, а зачем это обычной домохозяйке или обычному работяге?

А у меня такие люди не задерживаются. Они либо просыпаются и кардинально меняют ВСЮ свою жизнь или уходят под всякими смешными предлогами.


Источник: vk.com

Комментарии: