У собак и людей обнаружили одни и те же отклонения в работе мозга

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-03-19 12:38

Головной мозг

Согласно новому исследованию Гентского университета в Бельгии, домашние собаки, страдающие тревожностью, демонстрируют те же неврологические отклонения, что свойственны людям с аналогичным расстройством. Изучение мозга и поведения собак пролило больше света на патогенез тревожных расстройств у нашего вида, а также подсказало, как лечить эти заболевания.

Авторы исследования провели сканирование мозга у 38 собак с эмоциональным дистрессом, из которых 13 животных были признаны тревожными, а остальные 25 — здоровыми. Учёные визуализировали мозг собак и увидели существенные отличия в функциональных связях мозга между этими двумя группами.

У тревожных собак обнаружились более выраженные нейронные связи между миндалевидным телом и другими областями мозга. Особой изюминкой учёные назвали связь между гиппокампом и мезэнцефалоном (средним мозгом): в группе тревоги она оказалась менее эффективной.

Связи, которые значительно выше в группе пациентов, обозначены желтым цветом, связи, которые значительно ниже, обозначены синим цветом.
Нейронные связи у собак с тревожным расстройством обозначены жёлтым цветом, а у здоровых — синим. © Plos ONE

Эти нейронные связи исследователи назвали тревожной сетью, и данное наблюдение крайне важно, поскольку миндалевидное тело и гиппокамп связаны с памятью, возбуждением и страхом как у людей, так и у собак. Дисфункции этих областей приводят к плохой обучаемости и тревожному расстройству. Кроме того, учёные обнаружили ряд интересных параллелей в поведении между нервными собаками и тревожными людьми.

Например, чрезмерная привязанность или требование внимания к себе связаны с изменёнными связями в таламусе у обоих видов. Точно так же у собак, которые проявляют сильную агрессию к другим животным, были обнаружены изменения в лобной доле. Такие же изменения вызывают симптомы депрессии и тревоги у людей. Все эти данные означают, что, если изучить механизмы возникновения тревоги у собак подробнее, можно будет разработать новые методы лечения и человеческого тревожного расстройства тоже.


Источник: www.ridus.ru

Комментарии: