Мифы подростков

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-03-19 12:10

Психология

От автора: статья из книги Грейс Крайг "Психология развития"

Мифы подростков.
Подростки слонны полагать, что они и их поведение столь же интересны другим людям, как и им самим и они беспокоются о том, что другие люди узнают об их недостатках.

Представление о том, что другие люди постоянно наблюдают за ними и оценивают их, получило название ВООБРАЖАЕМОЙ АУДИТОРИИ.

Поскольку подростки не уверены в своей идентичности, то пытаясь понять кем они являются в действительности, они болезненно реагируют на мнения других.

Не умея идентифицировать чувства других людей, подростки в то же самое время поглощены своими собственными чувствами, считая, что их эмоции уникальны и никто другой никогода не переживал и не будет переживать таких страданий или такого восторга, как они:).

И некоторые из них начинают верить в ПЕРСОНАЛЬНЫЙ МИФ- сознание того, что они столь уникальны, что они являются исключением из обычных законов природы и будут жить вечно.

Другой персональный миф- фантазия найденыша. Вооружившись новыми критическими мыслями, подросток внезапно начинает видеть множество недостатков у своих родителей и не может представить себе, как два обычных и ограниченных человека :) могли произвести на свет этого тонко чувствующего и уникального индивидуума-его самого.

Такая поглощенность самим собой, эгоцентризм, может оказаться серьезной помехой при попытках научиться объективно смотреть на остальной мир.

К счастью, у многих к 15-16 годам они начинают понимать, что большинство людей не обращает на них внимания, и они подчиняются тем же законам природы, что и все остальные :).

Из книги Г. Крайг «Психология развития»


Источник: www.b17.ru

Комментарии: