Макак поймали за изготовлением каменных орудий древних людей

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Очередной тихий скандал разгорается в антропологии. Оказывается, каменные инструменты, считавшиеся исключительным достижением гоминид, в огромных количествах производят современные макаки. Что делает очень острым вопрос авторства древних каменных орудий.

До сих пор считалось, что изготовление инструментов из камня и кости является исключительной прерогативой представителей рода Homo. Ну или очень близких к нему ископаемых гоминид. Немецкие ученые только что выступили с сенсационным открытием – оказывается, каменные орудия, по внешнему виду неотличимые от приписываемых древним людям, в наши дни массово изготовляют макаки-крабоеды (Macaca fascicularis) из Юго-Восточной Азии.

Понятно, что макаки не ставят перед собой цели изготовить каменный топор или наконечник. Они просто берут орех, кладут его на большой камень и со всей силы бьют по ореху другим камнем, поменьше. Иногда от одного из камней при этом откалывается острая чешуйка-отщеп. После того, как стая макак таким способом приготовила себе обед, место их кормежки приобретает все черты «мастерской каменного века» с разбросанными по местности отщепами и молотками-нуклеусами.

«Мы сообщаем о крупнейшем скоплении камней, связанном с пищевым поведением приматов, образованном макаками (Macaca fascicularis). Их способ питания приводит к появлению больших объемов отслаивающегося каменного материала, почти неотличимого от отщепов ранних гоминин. Таким образом, образование конхоидальных чешуек с острыми краями может быть результатом поисков пищи негомининных приматов. Сравнение с плиоплейстоценовыми комплексами каменных изделий, датируемых 3,3-1,56 млн лет назад, показывает, что чешуйки, сделанные макаками, подпадают в технологический диапазон артефактов, приписываемых ранним гомининам. Если бы не наше прямое наблюдение, то скопление камней, произведенное обезьянами, вероятно, было бы идентифицировано как антропогенное по происхождению и истолковано как свидетельство преднамеренного изготовления орудий труда», - пишут ученые в своей статье.

Это открытие компрометирует множество научных работ, посвященных каменным орудиям, и связанных с ними гипотез и реконструкций.

«Способность намеренно делать острые каменные отщепы рассматривается как решающий момент в эволюции гоминид, а понимание того, как и когда это произошло, остается огромным вопросом, который обычно решают с помощью изучения артефактов и окаменелостей, - констатировал ведущий автор исследования Томос Проффитт (Tomos Proffitt) из института эволюционной антропологии имени Макса Планка. - Наше исследование показывает, что производство каменных орудий не уникально для людей и наших предков».

Если вы сомневаетесь в выводах Проффитта, напомним, что в 2019 году он вместе с бразильскими коллегами опубликовал еще одну статью, показывающую, что чернополосые капуцины (Sapajus libidinosus) на протяжении нескольких тысяч лет изготавливают и используют каменные орудия.

Статья Wild macaques challenge the origin of intentional tool production опубликована в журнале Science Advanced.

Doi: 10.1126/sciadv.ade8159


Источник: vk.com

Комментарии: