Коннектом C. elegans, чья нервная система включает всего 302 нейрона, был построен ещё в 1987 году

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Коннектом C. elegans, чья нервная система включает всего 302 нейрона, был построен ещё в 1987 году. С тех пор в этом направлении серьёзных подвижек не было, так как нервная система большинства других животных на порядки сложней. За эти годы исследователи картировали нервную систему личинки асцидии Ciona intestinalis и морского кольчатого червя Platynereis dumerilii.

Теперь достижения в области нейровизуализации и трёхмерной электронной микроскопии (3D-ЭМ) сделали возможным изучение более сложных нейронных сетей. Альберт Кардона из Кембриджского университета и Медицинского института имени Говарда Хьюза с коллегами из Великобритании и США составили карту всех синаптических связей в мозге личинки дрозофилы (#Drosophila_melanogaster). Её поведение не в пример сложнее, чем у червей, включает обучение, простые математические операции и выбор действий, чем похоже на наше. За всё это отвечают 3016 нейронов 93 типов и примерно 548 тысяч синапсов. Ссылка на источник в комментариях под фото.


Источник: vk.com

Комментарии: