В Объединённом институте ядерных исследований провели презентацию модернизированного суперкомпьютера «Говорун»

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Это уже третий этап модернизации комплекса. Высокопроизводительной комплекс, ставший в 2018 году первым в мире гиперконвергентным суперкомпьютером со 100% жидкостным охлаждением на «горячей воде», назван в честь члена-корреспондента Академии наук СССР Николая Говоруна.

После модернизации производительность «Говоруна» выросла на 23,5% и достигла уровня 1,1 петафлопс – это позволит дубненскому суперкомпьютеру войти в двадцатку мощнейших машин подобного класса в мире. Кроме того, увеличена память комплекса.

Вычислительная мощность суперкомпьютера ОИЯИ увеличилась после добавления 32 сверхсовременных модулей, каждый из которых имеет огромное количество ядер с большой сверхбыстрой оперативной памятью. Второе, что было сделано, — приобретены и установлены 8 флэш-массивов для работы с масштабными объемами данных. Один такой компактный юнит составляет 1 петабайт памяти.

Такая модернизация позволяет организовать эффективную обработку данных для всех задач, которые решаются в Институте: для проекта NICA, по квантовой хромодинамике на решетках, радиационной биологии, использовать квантовые вычисления для задач моделирования сверхтяжелых элементов, моделирования и расчетов нового нейтронного реактора и многих других задач.


Источник: vk.com

Комментарии: