Создан суперкомпьютер Andromeda AI для искусственного интеллекта, собранный на самых больших чипах на сегодняшний день

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Американская компания Cerebras Systems анонсировала свой суперкомпьютер под названием Andromeda AI, имеющий в своем составе 13.5 миллионов вычислительных ядер, и предназначенный для решения задач из области искусственного интеллекта и глубинного машинного обучения. Согласно имеющейся информации, Andromeda имеет производительность в 1 экзафлоп (1 квинтильон операций в секунду) при расчетах чисел с половинной 16-битной точностью, широко используемых при построении искусственных нейронных сетей.

Andromeda AI представляет собой кластер из 16 соединенных друг с другом компьютеров Cerebras CS-2. Сердцем каждого из компьютеров CS-2 является чип WSE-2 (Wafer Scale Engine), кристалл которого представляет собой квадрат со стороной 21.59 сантиметра (8.5 дюймов) и который является самым большим в мире кремниевым чипом на сегодняшний день. На поверхности этого чипа расположены 2.6 триллиона транзисторов, организованные в 850 тысяч вычислительных ядер.

Суперкомпьютер Andromeda AI был построен в помещении датацентра в Санта-Кларе, Калифорния, его сооружение обошлось в 25 миллионов американских долларов. "Andromeda, за счет реализации крупномасштабного параллелизма, представляет собой идеальную вычислительную систему для больших языковых моделей GPT-класса" - пишут представители компании Cerebras, - "Суперкомпьютер эффективно работает с моделями GPT-3, GPT-J и GPT-NeoX, и уже используется для решения задач из академической и коммерческой областей".

Согласно информации от представителей компании Cerebras Systems, подключение в общую систему большого количества единиц компьютеров CS-2 обеспечивает уменьшение времени обучения нейронных сетей в "идеальной обратной пропорции". И в его нынешней конфигурации суперкомпьютер Andromeda AI способен решать задачи, которые не по зубам системам, построенным на базе графических процессоров.

"Возможности системы Andromeda AI были продемонстрированы на расчетах модели GPT-J с 2.5 и 25 миллиардами параметров, использующими по 10240 длинных последовательностей (MSL). Полученные в ходе этих тестов результаты были весьма близки к идеальным, а вот другая исследовательская группа, пытавшаяся повторить все это на системе Polaris с 2 тысячами вычислительных узлов на базе Nvidia A100, потерпела неудачу из-за ограниченной пропускной способности системы памяти и памяти графических процессоров".

Суперкомпьютер Andromeda AI выглядит не очень по сравнению с самыми быстрыми из традиционных суперкомпьютеров. Самый мощный суперкомпьютер, Frontier, находящийся в Национальной лаборатории Ок-Ридж, обеспечивает 1.103 экзафлопса при операциях с двойной 64-битной точностью. Однако, сооружение Frontier обошлось в более чем в 20 раз большую сумму, в 600 миллионов американских долларов, он занимает гораздо большую площадь и потребляет значительно большее количество энергии для работы, чем Andromeda AI.

В настоящее время заинтересованные организации могут получить удаленный доступ к системе Andromeda AI. И уже сейчас в число пользователей этого суперкомпьютера входят специалисты из Кембриджского университета, Национальной лаборатории Аргонна, компании JasperAI и некоторых других организаций, занимающихся проблемами искусственного интеллекта.


Источник: www.atomic-energy.ru

Комментарии: