Все ли видят сновидения

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-09-25 00:36

сомнология

Часто последнее, что помнят люди при пробуждении, — это момент отхода ко сну, и думают, что их ночь прошла без сновидений. На самом деле, по словам врача-сомнолога, профессора, д.м.н. Романа Бузунова, в условиях достаточного сна сновидения видят все люди. Другое дело, что не всегда человек их запоминает. Специалист рассказывает: «Люди часто не помнят сны, когда просыпаются не в REM-фазе. Но если на полисомнографии распознать фазу быстрого сна и в такой момент разбудить человека, он обязательно расскажет, что ему снилось».

Незрячие люди тоже «видят» сны, но они наполнены не столько зрительными, сколько слуховыми и тактильными образами. Это подтверждает, что сновидения — не случайные картинки, а механизм, который мозг использует для обработки полученной за день информации.

Если в случае со взрослыми про сновидения можно узнать из первых уст, то с новорожденными детьми и животными сделать это несколько сложнее. И все же специалистам удалось выяснить, что они тоже видят сны.

Ученые отмечают, что мы начинаем видеть сны даже не в младенчестве, а еще до появления на свет. Активность мозга, характерная для REM-фазы сна, регистрируется у детей, начиная с 30 недели после зачатия. В это время они, скорее всего, видят сновидения о том единственном опыте, который у них есть — ощущениях в утробе матери.


Источник: vk.com

Комментарии: